П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Расулова К.Р., защитника – адвоката Слатиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Расулова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р<адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Расулов К.Р. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Расулов К.Р., находясь в кафе «<адрес>», расположенном по адресу : <адрес>, имея умысел на грабеж с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья, подошел к находившемуся там же ранее не знакомому Абдурахимову М.Б. и потребовал передачи ему мобильного телефона « <данные изъяты>», принадлежащего последнему, после чего, получив отказ в передаче ему имущества, вырвал из рук Абдурахимова М.Б. указанный мобильный телефон. После того, как Абдурахимов М.Б. потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, Расулов К.Р., в целях удержания похищенного, нанес Абдурахимову М.Б. не менее 2 ударов рукой в область щеки и головой в голову, отчего последний, почувствовав физическую боль и испугавшись избиения, покинул кафе. Воспользовавшись. тим, Расулов К.Р. скрылся с места совершения преступления, завладев указанным мобильным телефоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим- карта оператора компании « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Абдурахимову М.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Расулов К.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший, согласно его заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и, в связи с выездом за пределы РФ, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Расулов К.Р., обоснованно, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует его действия по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Расулова, который официального источника дохода не имеет, проживает на территории РФ нелегально, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства в Таджикистане.
Признание вины, нахождение на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности Расулова, суд считает возможным назначить виновному наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет соразмерно содеянному.
Также суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Расулова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п « г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № №ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Расулову К.Р. – заключение под сражу – оставить прежней.
Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон « <данные изъяты>» с сим- картой, - оставить по принадлежности, у потерпевшего Абдурахимова М.Б.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий : Макарова О.В.