П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Поповой О.Н., защитника – адвоката Назарова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании., в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поповой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Попова О.Н. совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества. Данное преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Попова О.Н., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, владение №, пыталась тайно похитить товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<адрес>». В указанный период времени, Попова О.Н., прошла в торговый зал гипермаркета ООО «<адрес> по вышеуказанному адресу, где, находясь в различных отделах, брала со стеллажей и складывала в потребительскую корзину необходимые ей товары. После этого, Попова О.Н., прошла в продуктовый отдел, где у нее возник преступный умысел, непосредствен направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись в том, что за ней никто не наблюдет, переложила из потребительской корзины в свою сумку следующие товары: зубную щетку «Сенсодин», производство Германия, артикул 198339, стоимостью 125 руб. 84 коп.; зубную щетку «Орал би пульсар», производство Ирландия, артикул 235209, стоимостью 195 руб. 28 коп.; два дезодоранта «Леди спидстик», весом 62 гр., производство США, артикул 133425, стоимостью за одну штуку 91 руб. 58 коп., общей стоимостью 183 руб. 16 коп.; зубную пасту «Лакалют вайт» объемом 75 мл, производство Германия, артикул 282536, стоимостью 154 руб.96 коп.; губку для тела «Некскаре», производство США, артикул 405584, стоимостью 157 руб. 41 коп.; шампунь для всех типов волос «Керанов», объемом 250 мл, производство Франция, артикул 241544, стоимостью 131 руб.90 коп.; шампунь для волос «Хайден шолдерс», объемом 400 мл, производство Франция, артикул 9661, стоимостью 179 руб.95 коп.; женские колготки «Пьер кардин» 40 ден, производство Италия, артикул 536952, стоимостью 219 руб.95 коп.; мужские носки «Акос комфорт», производство Россия, артикул 139425, стоимостью 49 руб.95 коп.; сливочное масло «Лурпак», весом 200 гр., производство Дания, артикул 555549, стоимостью 52 руб.95 коп.; три упаковки шоколадных конфет «Мерси ассорти», весом 250 гр., производство германия, артикул 6214, стоимостью за одну упаковку 154 руб. 05 коп., общей стоимостью 492 руб. 15 коп.; шесть сливочных шоколадок «Вдохновение», весом 100 гр., производство Россия, артикул 242483, стоимостью за одну штуку 46 руб. 35 коп., общей стоимостью 278 руб.10 коп.; шоколадные конфеты «Редер Моцарт» ассорти, весом 190 гр., производство Германия, артикул 555349, стоимостью 395 руб.95 коп.; две упаковки кофе в пакете «Нескафе голд», весом 190 гр., производство Швеция, артикул 490961, стоимостью за одну упаковку 247 руб.95 коп., общей стоимостью 495 руб. 90 коп.; колбасу «Брауншвейская» с/к стрелец, весом 400 гр., производство Россия, артикул 256276, стоимостью за один кг.496 руб.90 коп., общей стоимостью 198 руб.76 коп.; карбонат «Юбилейный» в/к, весом 150 гр., «Останкино»,производство Россия, артикул 220344, стоимостью за один кг.461 руб.60 коп., общей стоимостью 69 руб. 24 коп. Завладев вышеуказанным имуществом на общую сумму 3381 руб.45 коп., принадлежащим гипермаркету ООО «<адрес>», Попова О.Н., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником гипермаркета ООО «<адрес>
В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Представитель потерпевшего ООО «<адрес> Кравчук Т.Н. не возражал против рассмотрении дела в отношении Поповой О.Н. в особом порядке, без исследования доказательств. Порядок и последствия вынесения приговора в особом порядке представителю потерпевшего разъяснены и понятны.Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Попова О.Н., обоснованно, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества.
Действия Поповой О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая не состоим на учете в НД и ПНД, впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Учитывая, таким образом, учитывая установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Поповой О.Н. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении, поскольку считает возможным исправление виновной без ее изоляции от общества. При этом, считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Поповой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.
Обязать Попову О.Н.:
- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (регистрации),
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий Макарова О.В.