дело о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимого Колпакова И.В., защитника – адвоката Зимина В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колпакова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес>,кв<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 115 района « Метрогородок» <адрес> по ст. 30 с.3, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. л/св.. На основании ст. 74 п.4 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на1 год 1 мес. в колонии- поселении.

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ ( присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи 115 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 мес. В ИК общего режима.

освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 г. 1 мес. 3 дня ( постановление Сафоновского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ )

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков И.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Колпаков И.В., находясь в торговом центре « Бриз», расположенном по адресу : <адрес>, с целью кражи, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный в указанном торговом центре, и в 18 часов 18 минут, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на пуховике в торговом зале кошелек, принадлежащий ФИО6, в котором находились документы на автомашину <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>», а также деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Колпаков И.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колпаков И.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД <адрес>, состоит на учете в НД <адрес> с диагнозом : « Синдром зависимости в результате употребления опиоидов». Признание вины, явку с повинной, наличие тяжких заболеваний ( ВИЧ, туберкулез легких), полное возмещение ущерба потерпевшему, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание <данные изъяты>, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни виновного и мнение потерпевшего, не настаивающей на привлечении Колпакова к уголовной ответственности, и с учетом указанных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Колпакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колпакова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колпакову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Колпакова И.В.:

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации),

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- наблюдаться у врача- нарколога и при необходимости, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Колпакову И.В. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства : компакт- диск – хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.