П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Кряжовой С.Р., защитника – адвоката Кайгородова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кряжовой Светланы Рушановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> рождения, не работающей, проживающей по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО ( осужденной как Хрусталева С.Р.) по ст. 241 ч.1 УК РФ к 5 месяцам л/св. в колонии- поселении, освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
содержащейся под стражей с 26.12. 2009 года.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кряжова С.Р. совершила деяние направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, по адресу : <адрес>, возле <адрес>, Кряжова С.Р. организовала занятие проституцией другими лицами с целью извлечения прибыли. С этой целью, в указанном месте и в указанное время, она, зная о согласии находившихся там же ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и других неустановленных лиц, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. Так, во исполнение преступного умысла, когда к указанному месту на автомобиле « Хендай Соната» государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал ФИО10, Кряжова С.Р. предложила ему вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми женщинами, находившимися в указанном месте, и, получив от ФИО10 согласие, предложила подойти ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим лицам. После того, как ФИО10 сообщил о согласии вступить в сексуальные отношения за <данные изъяты> с ФИО6, Кряжова С.Р., заручившись у последней согласием вступить за плату в сексуальные отношения с ранее незнакомым ФИО10, получила от ФИО10 <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию занятия проституцией указанной женщиной.
В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кряжова С.Р., обоснованно, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами. Действия Кряжовой С.Р. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту регистрации, не имеет официальных источников дохода, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности Кряжовой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее и ее семьи, а также тот факт, что она, будучи ранее осужденной за совершение аналогичного преступления не сделала для себя правильных выводов, кроме того, учитывая, что назначенное ранее судом наказание с учетом состояния здоровья и наличия несовершеннолетнего ребенка у Кряжовой не явилось достаточным для ее исправления, суд считает необходимым назначить виновной наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что в данном конкретном случае, реальное отбывание наказания в местах лишения свободы, будет соразмерно содеянному и способствовать ее исправлению.
Назначая вид режима для отбывания наказания, суд руководствуется п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кряжову Светлану Рушановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Кряжовой С.Р, т.е с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кряжовой С.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства : денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей ( 5 штук по <данные изъяты> рублей каждая, 1 купюра в <данные изъяты> рублей), - оставить по принадлежности – у заместителя начальника 2 ОМ Мытищинского УВД ФИО11, личные денежные средства Кряжовой в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение ФИО12, - вернуть Кряжовой С.Р.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья :