Дело о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



Дело № (77965) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Мытищинского горпрокурора Кушниренко А.В.;

- подсудимого Позднякова С.В. и его защитника – адвоката Тимаковой И.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Позднякова Сергея Вячеславовича, 09 декабря 1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, семейное положение женат, несовершеннолетний ребенок 1999 г.р., ранее не судимого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Поздняков ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти час. 00 мин., находясь у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – 6,03 грамма героина, которое стал незаконно хранить при себе до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у магазина «Спортмастер» по <адрес>, 21-й километр в <адрес> он был задержан оперативными сотрудниками, изъявшими у него указанное наркотическое средство после доставления в каб. 207 <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Поздняков, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Защитник также поддержала ходатайство подсудимого и государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Поздняков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поздняковым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, данные о его личности, то, что он в содеянном раскаялся.

Наказание Позднякову назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным его исправление без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья