Дело № (77025) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- помощника Мытищинского горпрокурора Дедовой И.А.;
- подсудимого Сапсаева А.О. и его защитника – адвоката Ревизоровой К.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сапсаева Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, семейное положение – не женат, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапсаев совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, разбив пассажирское стекло автомобиля «КИА-Спектра» (К 946 УО 150), достал из салона навигатор «Эксплей» стоимостью 3000 руб. и флягу в чехле стоимостью 1100 руб., однако будучи застигнутым на месте свершения преступления потерпевшим ФИО5 пытался скрыться с чужим имуществом, пробежав некоторое расстояние, а затем бросил указанное имущество, но был задержан потерпевшим и его знакомым, то есть, не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные совершение преступления – открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Сапсаев, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражали рассмотрению дела в особом порядке. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Сапсаев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при котором он свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие у него в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности, то, что он в содеянном раскаялся. Судом учитывается неудовлевторительное состояние здоровья.
Наказание назначается подсудимому с учетом требований части 7 ст. 66 УК РФ, то есть, как за неоконченное преступление.
В силу требований ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сапсаеву надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сапсаева Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: навигатор и флягу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья