Дело № (77255) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- помощника Мытищинского горпрокурора Дедовой И.А.;
- подсудимого Истомина В.В. и его защитника – адвоката Ревизоровой К.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Истомина Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, семейное положение не женат, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 мес. лишения свободы; освобожден по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Королевским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
работающего экспедитором в ООО «Сатотранс», зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Истомин совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 20 мин. до 21 час. 30 мин., находясь в тамбурном помещении у <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество – велосипед «Нордвест», после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 5000 руб.
В судебном заседании подсудимый Истомин, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшая, не возражали рассмотрению дела в особом порядке. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Истомин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие у него в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, данные о личности, то, что он в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы.
Наказание назначается подсудимому с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть, по совокупности приговоров – путем частичного сложения наказаний.
В силу требований ст. 58 УК РФ отбывание наказания Истомину надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Истомина Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья