П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитников- адвокатов Султанова и Голяндина, подсудимых- Тарамаева Е.А. и Тарамаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тарамаева Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пр-д <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, и
Тарамаевой Надежды Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, пр-д <данные изъяты>, <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним образованием, официально не работающей, разведенной, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарамаев Е.А. и Тарамаева Н.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное преступление было совершено Тарамаевыми при следующих обстоятельствах.
Тарамаева Н.В. не позднее 08 час. 00 мин., находясь в <адрес>.63 пр-д <данные изъяты> <адрес>, вступила в предварительный сговор с Тарамаевым Е.А. с целью хищения чужого имущества из гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 27 мин., Тарамаев Е.А., находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в порядке распределения ролей, подошел к кассе №, хозяйкой которой являлась Тарамаева Н.В., и, заведомо зная, что последняя частично будет сканировать приобретаемый им товар в ООО «<данные изъяты> инсценировал передачу денежных средств хозяйке кассы- Тарамаевой Н.В., которая в свою очередь, провела по кассе общую сумму покупаемых товаров Тарамаевым Е.А. в размере 192 руб. 37 коп, при этом, заведомо зная о противоправности осуществляемых ей действий, не просканировала по кассе следующие товары, а именно: 1) сырок глазированный с ванилином «Росагроэкспорт», 0,50 г, артикул 92486, 3 шт., стоимостью 6 руб. 76 коп., каждый, общей стоимостью 20 руб. 28 коп.; 2) сырок глазированный картошка <данные изъяты>», 0,50 г, артикул 513225, 2 шт., стоимостью 4 руб. 70 коп., каждый, общей стоимостью 9 руб. 40 коп.; 3) Снек макси Кинг «Киндер», 35 гр, артикул 71685, 5 шт., стоимостью 21 руб. 41 коп., общей стоимостью 107 руб. 05 коп.; 4) кофе «Якобс Монарх», 190 г, артикул 131493, стоимостью 198 руб. 17 коп.; 5) кофе «Грандс», 100 г, артикул 133181, стоимостью 155 руб. 72 коп.; 6) Конфеты «Фереро Ронд», 120 г, артикул 519005, стоимостью 131 руб. 24 коп.; 7) трюфель фантазия «Семои», 250 г, артикул 256744, стоимостью 136 руб. 74 коп.; 8) шампунь против перхоти «Клер» 200 мл, артикул 277270, стоимостью 74 руб. 15 коп.; 9) гель для душа пробуждающий «Нивея», 250 мл, артикул 290644, стоимостью 53 руб. 44 коп.; 10) гель для душа серебряная защита «Нивея». 250 мл, артикул 626914, стоимостью 74 руб. 36 коп.; 11) крем гель для душа шоколад «Камэй», 150 мл, артикул 235269, стоимостью 60 руб. 19 коп.; 12) пульт дистанционного управления универсальный «Виванко» УР-2, артикул 476929, стоимостью 193 руб. 50 коп.; 13) перчатки мужские «Паллада», артикул 592843, стоимостью 395 руб. 00 коп.; 14) шапка мужская «Филипс/Флис», артикул 592423, стоимостью 80 руб. 00 коп.; 15) грудинка без кожи «Петеленка», 0,960 кг, артикул 202161, стоимостью 110 руб. 53 коп.; 16) тазобедренная часть говядины, 0,972 кг, артикул 52969, стоимостью 281 руб. 85 коп.; 17) тазобедренная часть говядины, 1,123 кг, артикул 52969, стоимостью 325 руб. 64 коп.; 18) шейка свиная, 1,420 кг, артикул 52911, стоимостью 331 руб. 67 коп.; 19) нарезка Поркетта «Дымов», 0,176 кг, артикул 549449, стоимостью 59 руб. 19 коп.; 20) балык с/к нарезка, 0,198 кг, артикул 465873, стоимостью 46 руб. 89 коп.; 21) икра форелевая весовая, 0,290 кг, артикул 117162, стоимостью 459 руб. 12 коп.; 22) скумбрия х/к нарезка кусок «Рок», 0,519 кг, артикул 92285, стоимостью 128 руб. 06 коп.; 23) сыр швейцарский 50%, 0,379 кг, артикул 50656, стоимостью 94 руб. 75 коп.; 24) сыр тертый Маасдам «Лакомо», 200 г, артикул 509080, стоимостью 61 руб. 41 коп.; 25) зелень петрушка, 0,120 кг, артикул 89935, стоимостью 16 руб. 80 коп.; 26) зелень укроп, 0,144 кг, артикул 89935, стоимостью 20 руб. 16 коп., чем Тарамаевы причинили материальный ущерб ООО «Ашан» на общую сумму 3625 руб. 31 коп. Однако, Тарамаева Н.В. и Тарамаев Е.А. были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Тарамаев и Тарамаева судебном заседании вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий, в содеянном чистосердечно раскаялись. Тарамаевы в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ими добровольно поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако до рассмотрения дела в суд поступило заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие и с указанием о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, при этом последствия постановления приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласились Тарамаев и Тарамаева обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимых Тарамаева и Тарамаевой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из виновных преступления, данные об их личности, которые на учетах в НД и ПНД не состоят, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности в отношении каждого, что впервые привлекаются к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из виновных, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания каждому, суд принимает во внимание характер совершенного виновными преступления, а также обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание, в отношении каждого из виновных, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарамаева Евгения Андреевича и Тарамаеву Надежду Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным в отношении каждого, с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых Тарамаевы должны своим поведение доказать свое исправление.
Обязать Тарамаевых в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Меру пресечения Тарамаеву и Тарамаевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, находящиеся у представителя потерпевшего вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий -