П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Фадеевой, защитника- адвоката Селезнева, подсудимого- Тухтаназарова Э.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тухтаназарова Элмуроджона Дилмуротовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2001 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тухтаназаров совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Тухтаназаров Э.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 минут, находясь возле магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, с целью хищения чужого имущества, и, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имеющимся при себе ножом, отогнул на одной из стен магазина металлический лист, после чего, незаконно проник в помещение указанного магазина, где похитил принадлежащее законному представителю ООО «БВД» ФИО3 следующее имущество: денежные средства в размере 4.378 рублей, сигареты с фильтром, следующих марок: «Glamour Lilac - промо» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 24 руб. 68 коп., общей стоимостью 246 руб. 80 коп., «Glamour Lilac» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 26 руб. 38 коп., общей стоимостью 527 руб. 60 коп., «Glamour Azure» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 26 руб. 38 коп., общей стоимостью 1.055 руб. 20 коп., «Glamour Amber промо» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 26 руб. 38 коп., общей стоимостью 791 руб. 40 коп., «LD BLUE» в количестве 80 пачек, стоимостью за одну пачку 17 руб. 02 коп., общей стоимостью 1.361 руб. 60 коп., «LD RED - промо» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 17 руб. 02 коп., общей стоимостью 340 руб. 40 коп., «LD Pink Surerslims» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 19 руб. 15 коп., общей стоимостью 383 руб. 00 коп., «Camel Blue» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 34 руб. 89 коп., общей стоимостью 697 руб. 80., «Camel Filters деко» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 34 руб. 89 коп., общей стоимостью 348 руб. 90 коп., «Winston Blue» в количестве 430 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 09 коп., общей стоимостью 12.078 руб. 70 коп., «Winston Silver» в количестве 90 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 09 коп., общей стоимостью 2.528 руб. 10 коп., «Winston Super Slim Blue» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 29 руб. 79 коп., общей стоимостью 595 руб. 80 коп., «Winston White» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 09 коп., общей стоимостью 561 руб. 80 коп., « Winston Super Slim Silver» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 29 руб. 79 коп., общей стоимостью 297 руб. 90 коп., «Winston XS Blue» в количестве 19 пачек, стоимостью за одну пачку 29 руб. 79 коп., общей стоимостью 566 руб. 01 коп., «Winston XS Silver» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 29 руб. 79 коп., общей стоимостью 595 руб. 80 коп., «Wings Blue» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 20руб. 32 коп., общей стоимостью 609 руб. 60 коп., «Русский Стиль Синие» в количестве 50 пачек, стоимостью за одну пачку 36 руб. 41 коп., общей стоимостью 1.820 руб. 50 коп., «Русский Стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 38 руб. 94 коп., общей стоимостью 389 руб. 40 коп., «Русский Стиль Красные» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 36 руб. 41 коп., общей стоимостью 364 руб. 10 коп., «Русский Стиль Белые» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 36 руб. 41 коп., общей стоимостью 364 руб. 10 коп., «Петр I Эталон промо» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 18 руб. 72 коп., общей стоимостью 748 руб. 80 коп., «Parliament Night Blue» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 53 руб. 62 коп., общей стоимостью 2.144 руб. 80 коп., «Parliament Aqua Blue» в количестве 60 пачек, стоимостью за одну пачку 53 руб. 62 коп., общей стоимостью 3.217 руб. 20 коп., «Parliament Silver Blue» в количестве 60 пачек, стоимостью за одну пачку 53 руб. 62 коп., общей стоимостью 3.217 руб. 20 коп., «Marlboro Gold Touch» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 45 руб. 11 коп., общей стоимостью 902 руб. 20 коп., «Marlboro» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 40 руб. 85 коп., общей стоимостью 408 руб. 50 коп., «Marlboro Gold Fine Touch» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 45 руб. 11 коп., общей стоимостью 451 руб. 10 коп., «Marlboro (Золотая пачка)» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 40 руб. 85 коп., общей стоимостью 1.634 руб. 00 коп., «Marlboro Golg Edge» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 45 руб. 11 коп., общей стоимостью 451 руб. 10 коп., «Marlboro filter Plus» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 45 руб. 11 коп., общей стоимостью 451 руб. 10 руб., «Muratti Rosso» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 09 коп., общей стоимостью 280 руб. 90 коп., «Muratti Blu» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 26 руб. 38 коп., общей стоимостью 1.055 руб. 20 коп., «EVE» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 35 руб. 74 коп., общей стоимостью 357 руб. 40 коп., «Chesterfield Classic Blue» в количестве 130 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 94 коп., общей стоимостью 3.762 руб. 20 коп., «Chesterfield Classic Bronze» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 94 коп., общей стоимостью 578 руб. 80 коп., «Chesterfield Classic Red» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 28 руб. 94 коп., общей стоимостью 578 руб. 80 коп., «L&M Blue Label» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 26 руб. 38 коп., общей стоимостью 791 руб. 40 коп., «L&M Red Label» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 26 руб. 38 коп., общей стоимостью 527 руб. 60 коп., «Bond Street Original Selection» в количестве 160 пачек, стоимостью за одну пачку 19 руб. 57 коп., общей стоимостью 3.131 руб. 20 коп., «Bond Street Classic Selection» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 19 руб. 57 коп. общей стоимостью 587 руб. 10 коп., «Союз Apollo C-19» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 15 руб. 32 коп., общей стоимостью 459 руб. 60 коп., «Тройка» в количестве 80 пачек, стоимостью за одну пачку 14 руб. 47 коп., общей стоимостью 1.157 руб. 60 коп., «Saint George 9» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 14 руб. 89 коп., общей стоимостью 297 руб. 80 коп., «Saint George 7» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 14 руб. 89 коп., общей стоимостью 595 руб. 60 коп., «LD Select Blue» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 20 руб. 43 коп., общей стоимостью 408 руб. 60 коп., «Next Violet» в количестве 9 пачек, стоимостью за одну пачку 18 руб. 30 коп., общей стоимостью 164 руб. 70 коп., «Next Rose» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 18 руб. 30 коп., общей стоимостью 183 руб. 00 коп., «Next Vernis» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 18 руб. 30 коп., общей стоимостью 183 руб. 00 коп., а всего на сумму 55.260 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом на общую сумму 59.638 рублей Тухтаназаров с места совершения попытался скрыться, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны.
В судебном заседании подсудимый Тухтаназаров вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Тухтаназаровым на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником при проведении предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Тухтаназарову ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 до судебного разбирательства представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, также указывая об отсутствии возражений рассмотреть дело в особом порядке, последствия чего ему разъяснены и понятны.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Тухтаназаров, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тухтаназаровым преступления, данные о его личности, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Тухтаназаров впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет тяжкое заболевание и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, однако учитывая характер и общественную опасность совершенного Тухтаназаровым преступления, влияние, назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения.
Оснований для применения к Тухтаназарову при назначении наказания положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тухтаназарова Элмуроджона Дилмуротовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН ГОД, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение.
Меру пресечения Тухтаназарову в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Тухтаназаров направляется для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства и пачки с сигаретами оставить по принадлежности у потерпевшего; кухонный нож, находящийся в камере хранения СО 1 ОМ <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -