дело о кражах . совершенных с прчинением значительного ущерба гражданину



уг. <адрес>П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Кондратович Н.В., защитника – адвоката Панина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кондратович Натальи Викторовны ( после заключения брака присвоена фамилия Никитина свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ II-ИК №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства по адресу : МО, <адрес>, <адрес> фактически проживающей по адресу : <адрес> <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей ( штраф не уплачен),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондратович Н.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении 3-х краж с причинением значительного ущерба гражданину, имевших место при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, находясь в комнате <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает гр-ка ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Кондратович Н.В. тайно похитила из шкафа закрытого типа мебельного гарнитура, кольцо из золота 585 пробы, украшенное синтетическим камнем « малиновый рубин», общим весом 2,78 грамма, стоимостью 4056 рублей, с похищенным скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4056 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, вновь находясь в комнате ФИО2 по указанному выше адресу, из того же шкафа, тайно похитила кольцо из золота 585 пробы, украшенное синтетическим камнем фиолетового цвета – аметистом, общим весом 1,88 гр., стоимостью 2256 рублей, а также кольцо из золота 585 пробы, украшенное синтетическими камнями белого цвета – фианитами, общим весом 2,38 гр., стоимостью 3336 рублей, принадлежащие ФИО2,, с похищенным скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5592 рубля.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, там же, тайно похитила кольцо из золота 585 пробы, украшенное циркониями белого и черного цветов, стоимостью 2602 рубля, принадлежащее ФИО2,, с похищенным скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Кондратович Н.В. вину в инкриминированных ей преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кондратович Н.В., обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку трижды – в начале ДД.ММ.ГГГГ, 10 и ДД.ММ.ГГГГ, совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кондратович Н.В. суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению.

При назначении наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кондратович, не работающей, не состоящей на учете в НД и ПНД, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Поскольку Кондратович Н.В. в течение испытательного срока совершила преступления средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 69 и ч.2 ст. 71 УК РФ, штраф, назначенный Кондратович Н.В. приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Кондратович Н.В. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п «б» УК РФ, в колонии общего режима, поскольку она была осуждена в 2009 году за тяжкое преступление.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Кондратович Н.В. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 23800 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично, в размере объема предъявленного Кондратович обвинения и взыскать в пользу истца 12250 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратович Наталью Викторовну виновной в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Кондратович Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кондратович Н.В. условное осуждение, назначенное ей приговором Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Кондратович Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 и ч.2 ст. 71 УК РФ штраф, назначенный Кондратович Н.В. приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кондратович Н.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Кондратович Натальи Викторовны в пользу ФИО2 ( <адрес>, <адрес> № рублей.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: Макарова О.В.