дело о покушении на кражу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского Фадеевой И.В., защитника – адвоката ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Нишонова Мардонбека Бозор оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>а, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нишонов М.Б. совершил покушение на кражу- т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах:

.Нишонов М.Б. ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь в гипермаркете <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, рассмотрев ассортимент товаров в торговом зале, решил, что сможет некоторые товары вынести из торгового зала, не оплачивая в кассе гипермаркета. Реализуя свой, возникший в торговом зале, преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, Нишонов М.Б., предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в отдел «Обувь» торгового зала гипермаркета <данные изъяты>», где взял с прилавка ботинки мужские «Алан Рей», черные, производство «Финляндия, артикул 596704, стоимостью 2637 рублей 28 копеек, принадлежащие гипермаркету <данные изъяты> надел их себе на ноги, а свою старую обувь поставил под прилавок в том же отделе. После этого, Нишонов М.Б., не оплачивая стоимости указанных ботинок, вышел за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>

В судебное заседание подсудимый не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, поскольку преступление, в котором он обвиняется законом отнесено к категории небольшой тяжести.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Нишонова М.Б., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.56-58) из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в гипермаркет <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения товаров, но, учитывая, что при себе он имел мало денег, находясь в отделе по продаже обуви, и убедившись что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа черные мужские ботинки, обул их на ноги, а свою старую обувь поставил под стеллаж. После чего он, походив по гипермаркету вышел из торгового зала, за линию касс, где к нему подошел сотрудник охраны и сопроводил в комнату для досмотра. В присутствии двух понятых он выдал добровольно похищенные ботинки. Сотрудником милиции был составлен протокол. После ему была возвращена его старая обувь из торгового зала. Вину в совершении покушения на кражу, полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается оглашенными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 35 мин., ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлен мужчина, который представился Нишоновым М.Б. оглы и выдал похищенный товар, принадлежащий гипермаркету <данные изъяты>», а именно ботинки мужские «Алан Рей», черные, производство Фннляндия, артикул 596704, стоимостью 2637 рублей 28 коп. Общий ущерб составил 2637 рублей 28 копеек.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля ФИО5, работающего в должности сотрудника ОПВС гипермаркета <данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в мониторной комнате, и увидел как в торговом зале, в отделе «Обувь» молодой человек взял со стеллажа ботинки, оторвал с них пластиковый защитный антивор, надел данные ботинки, а свою старую обувь задвинул под стеллаж и походив некоторое время по торговому залу направился за линию касс. Данную информацию ФИО5 передал сотруднику охраны гипермаркета <данные изъяты> и данный молодой человек был задержан и препровожден в комнату для досмотра, где в присутствии понятых, данный молодой человек выдал сотруднику милиции похищенный товар. В последствии ему стало известно, что молодого человека зовут Нишонов М.Б. оглы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, работающего сотрудником охраны в гипермаркете <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему из мониторной комнаты от сотрудника отдела ПВС гипермаркета <данные изъяты> ФИО5 передана информация о том, что, необходимо задержать молодого человека азиатской внешности, направляющегося к выходу из торгового зала и сопроводить его в комнату для досмотра, в последствии ему стало известно, что данный молодой человек представился Нишоновым М.Б. оглы как ФИО7 и выдала сотрудникам милиции, похищенный товар, принадлежащий гипермаркету <данные изъяты>»

Свидетель ФИО8, работающий УУМ 4 ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному р-ну МО в своих показаниях пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату для досмотра гипермаркета <данные изъяты> доставлен молодой человек, предъявивший паспорт на имя Нишонова М.Б. оглы. Молодому человеку было предложено в присутствии понятых выдать, товар принадлежащий гипермаркету <данные изъяты>». Данный гражданин добровольно согласился и снял со своих ног мужские ботинки «Алан Рей». ФИО8 составил протокол изъятия и принял устное заявление о преступлении от менеджера ОПВС гипермаркета <данные изъяты>». Кроме того, Нишонов М.Б. сообщил, где он оставил свою обувь, которая ему была возвращена.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО4 (л.д.6)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Нишонова М.Б. мужских ботинок «Алан Рей» черного цвета, производство Финляндия, артикул 596704, стоимостью 2637 рублей 28 копеек похищенных из гипермаркета <данные изъяты> (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.46-47, л.д.48-49)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Нишонова М.Б. оглы в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Нишонова Мардонбека Бозор оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный Мытищинским городским судом

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст. 31 УИК РФ, осужденный обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.