дело о покушении на кражу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Жевайкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Мануйлова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мануйлову Н.П. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении покушения на кражу- т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах:

Мануйлов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты>. В указанный период времени, Мануйлов Н.П., прошел в торговый зал гипермаркета <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Мануйлов Н.П., находясь в отделе по продаже обуви торгового зала гипермаркета ОО «Ашан», взял со стеллажа ботинки мужские «Легро», производство Россия, артикул 596172, стоимостью 1950 руб. 00 коп., обул их, а свою старую обувь сложил в коробку из – под новых ботинок, которую поставил на стеллаж, а также, находясь в других различных отделах, взял со стеллажей и спрятал в карман одетой на нем куртки следующие товары: мед «Предгорье Кавказа», весом 250 гр., производство Россия, артикул 576634, стоимостью 116 руб. 95 коп., дневной крем «Деадемин», объем 50 мл, производство Германия, артикул 88306, стоимостью 105 руб. 63 коп., две помады блеска «Мега», производство Тайвань, артикул 491841, стоимостью 29 руб. 05 коп., общей стоимостью 58 урб. 10 коп., носки мужские «Битекс», производство Кыргызстан, артикул 623275, стоимостью 31 руб. 73 коп., а всего товаров на общую сумму 2262 руб. 41 коп. После этого, Мануйлов Н.П., в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, вышел из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> за линию касс и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности гипермаркета <данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимый не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Мануйлова Н.П., поскольку преступление, в котором он обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Мануйлова Н.П., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, (л.д.41-45) из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в гипермаркет <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения товаров, которые складывал в свою потребительскую корзину, находясь в отделе по продаже обуви, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа мужские ботинки, обул их на ноги, а свою старую обувь положил в коробку из под новых ботинок и поставил на стеллаж. После чего он, походив по гипермаркету <данные изъяты> по различным отделам, где убедившись что за ним также никто не наблюдает, брал со стеллажей и прятал в карман своей куртки следующие товары, мед, дневной крем, две помады блеска, носки. После походив по торговому залу направился к кассе, и оплатив товар, находящийся у него в потребительской корзине, вышел за линию касс, не оплатив ботинки и вещи, спрятанные в карман своей куртки. К нему подошел сотрудник охраны и сопроводил в комнату для досмотра. Мануйлов Н.П. в присутствии двух понятых и сотрудника милиции выдал добровольно похищенные ботинки, и вещи, спрятанные в кармане своей куртки. Сотрудником милиции был составлен протокол. После ему была возвращена его старая обувь из торгового зала. Вину в совершении покушения на кражу, Мануйлов Н.П. полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО5, следует, что <данные изъяты> примерно в 14 час. 50 мин., ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлен мужчина, который предъявил документы на имя Мануйлова Н.П. и выдал похищенный товар, принадлежащий гипермаркету <данные изъяты>», а именно ботинки мужские «Легро», производство Россия, артикул 596172, стоимостью 1950 руб. 00 коп., мед «Предгорье Кавказа», весом 250 гр., производство Россия, артикул 576634, стоимостью 116 руб. 95 коп., дневной крем «Деадемин», объем 50 мл, производство Германия, артикул 88306, стоимостью 105 руб. 63 коп., две помады блеска «Мега», производство Тайвань, артикул 491841, стоимостью 29 руб. 05 коп., общей стоимостью 58 руб. 10 коп., носки мужские «Битекс», производство Кыргызстан, артикул 623275, стоимостью 31 руб. 73 коп. Общий ущерб составил 2262 рубля 41 копейка.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля ФИО6, работающего в должности агента ОПВС гипермаркета <данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в мониторной комнате, он увидел мужчину, который долго перебирает различный товар, что вызвало подозрение. Он стал за ним наблюдать, в камеру он увидел, как данный мужчина находясь в отделе по продаже обуви, взял со стеллажа ботинки и обул их на себя, а свою старую обувь положил в коробку и поставил ее на стеллаж. После чего направился в торговый зал, находясь в различных отделах, данный мужчина брал со стеллажей и прятал в карман своей куртки различные товары. После чего данный мужчина походив немного по залу направился к кассам. Данную информацию ФИО6 передал сотруднику охраны гипермаркета <данные изъяты>» и данный молодой человек был задержан и препровожден в комнату для досмотра, где в присутствии понятых, данный молодой человек выдал сотруднику милиции похищенный товар. В последствии ему стало известно, что молодого человека зовут Мануйлов Н.П.

В судебном заседании были оглашены, показания свидетеля ФИО7, работающего сотрудником <данные изъяты>», в гипермаркете <данные изъяты>» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему из мониторной комнаты от сотрудника отдела ПВС гипермаркета <данные изъяты> ФИО6 была передана информация о том, что, необходимо проследить за мужчиной, на предмет оплаты ботинок, которые он переодел в зале гипермаркета, а также, товар, находящийся в кармане его куртки. После того как ФИО7 увидел, что мужчина не оплатил вышеуказанный товар на кассе, он задержал его и сопроводил в комнату для досмотра, в последствии ему стало известно, что данный мужчина выдал в присутствии понятых и сотрудника милиции похищенный товар, а также предъявил документы на имя Мануйлова Н.П. Он, вернул Мануйлову Н.П. его обувь, которую тот оставил в торговом зале

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, работающего УУМ 4 ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному р-ну МО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату для досмотра гипермаркета <данные изъяты> был доставлен мужчина, предъявивший документы на имя Мануйлова Н.П. Данному мужчине было предложено в присутствии понятых выдать, товар принадлежащий гипермаркету <данные изъяты>». Данный гражданин добровольно согласился и снял со своих ног мужские ботинки « Легро», а также выдал из кармана своей куртки, мед, дневной крем, две помада блеска, носки. ФИО8 составил протокол изъятия и принял устное заявление о преступлении от менеджера ОПВС гипермаркета <данные изъяты>».

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО5 (л.д.6)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Мануйлова Н.П.мужских ботинок «Легро»., мед «Предгорье Кавказа», дневной крем «Деадемин», две помады блеска «Мега», носки мужские «Битекс», похищенных из гипермаркета <данные изъяты>» (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.25-27, л.д.28-30)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Мануйлова Н.П. в совершении покушения на кражу - то есть в тайном хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мануйлова Николая Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный Мытищинским городским судом

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.