дело о совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевших ФИО4 и ФИО6, подсудимого Евсеева П.В., защитника – адвоката Жевайкиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евсеева Павла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам л/св. в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Себежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ у - до на 2 года 2 месяца 25 дней.

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевших место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, в <адрес> по <адрес>у в <адрес>, Евсеев П.В., воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих там лиц, с целью кражи прошел в комнату своей сестры ФИО6, где, увидев лежащий на кровати сотовый телефон « <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО6, тайно похитил указанный телефон, с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по указанному выше адресу, с целью кражи, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих там лиц, прошел в комнату своего брата ФИО4, где на полке компьютерного стола обнаружил цифровой фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей 92 коп., принадлежащий ФИО4, тайно похитил указанный фотоаппарат, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминированных деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Потерпевшие ФИО6 и Евсеев П.В., государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Евсеев П.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как дважды : ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Евсеева П.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО4, который ранее судим, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, до 2006 года состоял на учете в ПНД, на учете в НД не состоит, согласно амбулаторной СПЭ, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом данных о личности ФИО4, свидетельствующих о его склонности к совершению уголовно- наказуемых деяний, суд не усматривает возможности для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание в пределах санкции ст. 68 УК РФ.

Поскольку Евсеев П.В. совершил указанные умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п «в» ст. 70 УК РФ, не отбытая часть наказания по указанному приговору в виде 2-х лет 2 месяцев 25 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евсеева Павла Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию ФИО4 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с п «в» ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Евсееву П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евсееву П.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кассовый и товарные чеки, гарантийный талон к цифровому фотоаппарату « <данные изъяты>», оставить по принадлежности, у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.