дело о покушении на грабеж



Уг. дело 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Никитцева И.Ю., защитника – адвоката Ватансевер О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитцева Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца МО, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитцев И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на грабеж - то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Никитцев И.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, пытался похитить товары на общую сумму 1988 рублей 28 копеек, принадлежащие магазину № <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: в указанный период времени он, Никитцев И.Ю., прошел в торговый зал магазина № <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где, находясь в различных отделах, брал с прилавков и складывал в продуктовую корзину следующие товары: колбасу Микоян «Сервелат Финский», весом 500гр., артикул 25585, стоимостью за 1 кг. 172 рубля 26 копеек, общей стоимостью 86 рублей 13 копеек; рыбу «Семга филе», весом 250гр., артикул 108071, стоимостью 145 рублей 00 копеек; сыр «Король Артур» 50% весом 416 гр., артикул 537498, стоимостью за 1кг. 215 рублей 00 копеек, общей стоимостью 89 рублей 44 копейки; масло сливочное «Кремлевское» 72,5% весом 200 гр., артикул 13513, стоимостью 13 рублей 44 копейки; три упаковки фисташек «Атланта», артикул 148272, стоимостью за одну упаковку 231 рубль 08 копеек, каждая весом 450 гр., общей стоимостью 693 рубля 24 копейки; две бутылки виски «Блек Хорс» 40%, каждая бутылка объемом 0,7 л., артикул 979636 стоимостью одной бутылки 266 рублей 89 копеек, общей стоимостью 533 рубля 78 копеек, одной бутылки вина «Молоко любимой женщины» объемом 0,75 л., артикул 140593, стоимостью 106 рублей 52 копейки; карбонат «Столичный» весом 359 гр., артикул 37405, стоимостью за 1кг. 292 рубля 40 копеек, общей стоимостью 104 рубля 97 копеек; рыбу «Скумбрия» весом 438 гр., артикул 16674, стоимостью за 1кг. 228 рублей 31 копейка, общей стоимостью 99 рублей 99 копеек; лимоны весом 420 гр., артикул 2807, стоимостью за 1кг. 46 рублей 00 копеек, общей стоимостью 19 рублей 32 копейки; гранаты весом 1кг., артикул 13273, стоимостью за 1кг.113 рублей 87 копеек, общей стоимостью 25 рублей 05 копеек.

Завладев вышеуказанным имуществом на общую сумму 1988 рублей 28 копеек, принадлежащим магазину № <данные изъяты>», Никитцев И.Ю. выбежал через кассу магазина, не оплачивая товары, которые находились у него в продуктовой корзине, не представляющий ценности, намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления. Сотрудник охраны и кассир магазина, увидев противоправные действия Никитцева И.Ю., направленные на открытое хищение чужого имущества потребовали у последнего вернуться и оплатить товары, находящиеся в продуктовой корзине, однако последний, осознав, что его преступные действия стали очевидны для других лиц, не реагируя на требования и безразлично к этому относясь, попытался скрыться с места совершения преступления с похищенными вышеперечисленными товарами на сумму 1988 рублей 28 копеек, выбежал на улицу из магазина № <данные изъяты>», однако не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в нескольких метрах от магазина № <данные изъяты>» был задержан сотрудником охраны магазина № <данные изъяты>».

Подсудимый Никитцев И.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего № <данные изъяты>», не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Никитцев И.Ю. обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на грабеж - то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельств.. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст161 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учетах в НД и ПНД. Признание вины, наличие на иждивении двух детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитцеву И.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитцева Игоря Юрьевича виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Никитцеву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Никитцева И.Ю.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации),

- трудоустроиться в течение 3-х месяцев,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию.

Вещественные доказательства по данному делу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.