Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Сапарова М.А., защитника – адвоката Иванова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сапарова Махмуда Авазматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу : <данные изъяты>, <адрес>, ул. <адрес>, регистрации по месту жительства в РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу : МО, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сапаров М.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в вагончике, расположенном на территории участка № коттеджного поселка <данные изъяты>» в д. <адрес>а <адрес>, где он проживает вместе со своим братом ФИО6, в ходе распития спиртных напитков, в процессе драки, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему брату, схватил с полки отвертку и нанес ею ФИО1 один удар в область шеи. причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего резаной раны шеи, ранения трахеи, подкожной эмфиземы лица, шеи, грудной клетки.
Подсудимый Сапаров М.А. в судебном заседании свою вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сапаров М.А., обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства в Р. Узбекистан. Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в связи с невозможностью осуществления контроля за исполнением приговора и поведением осужденного, являющегося иностранным гражданином со стороны соответствующих государственных органов.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапарова Махмуда Авазматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Сапарову М.А. - подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – отвертку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.