П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Шулешова, подсудимого- Макарова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Ю<данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п. <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, Макаров, находясь возле <адрес> М.О. незаконно сбыл наркотическое средство-героин весом 0,10 грамм <данные изъяты> рублей ФИО4, участвовавшему в проведении проверочной закупки в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Однако Макаров не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду его задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Макаров вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Макаровым на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником при проведении предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Макарову ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Макаров, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым преступления, данные о его личности, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Макаров впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет тяжкое заболевание <данные изъяты>), что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, однако учитывая характер и высокую общественную опасность совершенного Макаровым преступления, влияние, назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к Макарову при назначении наказания положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макарову в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения <данные изъяты> УВД уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства, находящиеся на ответственном хранении в ОУР 1 ОМ ОД <данные изъяты> УВД передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -