Уг. дело №П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Шейкиной И.О., защитника – адвоката Пятигорца А.В., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Шейкиной Ирины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шейкина И.О. согласилась с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, имевшем место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Шейкина И.О., находясь гипермаркете <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, с целью кражи, пройдясь по различным отделам гипермаркета, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно взяла с прилавков и спрятала в свою сумку товары, а именно : зубную пасту Сплат « Лесные травы», объемом 100 мл. стоимостью 52 рубля 36 коп., зубную пасту « Лакалют Уайт» объемом 75 мл., стоимостью 127 руб. 59 коп., шампунь « Фри- Фри» объемом 350 мл., стоимостью 256 руб. 69 коп., кондиционер « Фри- Фри» объемом 180 мл., стоимостью 132 руб.07 коп., ополаскиватель для полости рта « Колгейт Плакс» объемом 500 мл., стоимостью 109 руб. 49 коп., крем гель для душа «Нивея» объемом 250 мл. стоимостью 57 руб. 46 коп., крем- мыло « Дав» весом 135 гр., стоимостью 25 руб. 96 коп., крем- мыло « Бархатные ручки» весом 240 гр., стоимостью 36 руб.80 коп., жидкость для снятия лака « Ласка» объемом 100 мл., стоимостью18 руб. 14 коп., водную сыворотку для окрашенных волос « Фри- Фри» объемом 210 мл., стоимостью 191 руб. 40 коп., гигиеническую помаду « Фруктовый поцелуй» ежевика, стоимостью 13 руб. 47 коп., гигиеническую помаду « Фруктовый поцелуй» яблоко, стоимостью 13 руб. 47 коп., оттеночный бальзам « Тоника» объемом 150 мл., стоимостью 38 руб. 13 коп., краску для волос « Лореаль Кастинг» стоимостью 154 руб. 19 коп., а всего товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1227 рублей 22 коп.Завладев вышеуказанным имуществом, Шейкина И.О. вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Шейкина И.О, свою вину в инкриминированном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Шейкиной в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шейкина, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества.
Действия Шейкиной И.О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, работающей, не состоящей на учетах в НД и ПНД.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить Шейкиной И.О. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шейкину Ирину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН 7727270309
КПП 772701001
БИК 044583001
Р/с 40101810600000010102
Окато 46234501000
КБК 32211621010010000140
штраф, наложенный Мытищинским городским судом
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья: