Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И17 февраля 2011 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В, при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Швангирадзе К.У., защитника – адвоката Полякова Ю.М., рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Швангирадзе Каха Ушанговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. ФИО6 <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>.», проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Швангирадзе К.У. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевших место при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на автобусной остановке у <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес> корпус 1, Швангирадзе К.У. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), в крупном размере, в количестве не менее <данные изъяты>, упакованное в <данные изъяты>, по 0<данные изъяты> соответственно, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В тот же день, в ходе разговора по телефону с ФИО5, у Швангирадзе К.У. возник умысел, направленный на сбыт части незаконно хранящегося у него вышеуказанного наркотического средства, реализуя который, он договорился о сбыте ФИО5 за <данные изъяты> части вышеуказанного наркотического средства, после чего назначил ФИО5 встречу у <адрес> в <адрес>. Прибыв в назначенное им место встречи на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Швангирадзе К.У. пригласил ФИО5 сесть в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, где, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, получив от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты>, сбыл последнему один из свертков с вышеуказанным наркотическим средством, массой <данные изъяты>.
Ввиду задержания его сотрудниками милиции и изъятия из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства, Швангирадзе К.У, не смог довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
Оставшийся сверток с наркотическим средством героин, в крупном размере, в количестве <данные изъяты> грамм, находящийся в пачке из под сигарет, в левом кармане нагрудной рубашке, надетой на Швангирадзе К.У., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Швангирадзе К.У. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Швангирадзе К.У., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания за каждое преступление, суд учитывает характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, работающего, употребляющего наркотические средства, не состоящего на учетах в НД и ПНД, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины Швангирадзе К.У., состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Швангирадзе К.У., характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных им преступлений, в связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ.
При этом, с учетом поведения виновного после совершения им преступления, свидетельствующее о его раскаянии, а также признавая исключительным обстоятельством состояние его здоровья, суд считает возможным применить при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление и перевоспитание виновного только в условиях изоляции от общества, а также полагает, что отбывание наказания в местах изоляции от общества будет являться соразмерным содеянному.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Швангирадзе К.У. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швангирадзе Каха Ушанговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Швангирадзе К.У. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Швангирадзе К.У. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства – бумажные конверты с наркотическим средством героин, массой <данные изъяты>., а также бумажный конверт с инсулиновым шприцем и чайной ложкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому МР МО, - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, оставить в отделении БНОН УВД по Мытищинскому МР МО, мобильный телефон <данные изъяты>, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий : Макарова О.В.