дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности , смерть потерпевшего



1-78/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевшей ФИО1, подсудимого Поздышева В.В., защитника – адвоката Пятигорца А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поздышева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу :<адрес>, <адрес>, фактически проживавшего по адресу : <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздышев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности, смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

С 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью хозяину дома ФИО6, Поздышев В.В. нанес последнему неоднократные удары кулаками в область головы и тела, а когда ФИО6 от полученных телесных повреждений потерял равновесие и упал на пол, Поздышев В.В., в продолжение своих преступных действий, нанес потерпевшему не менее одного удара ногой обутой в обувь, в область левой переднебоковой поверхности грудной клетки. Затем, подчиняясь уговорам находившегося рядом ФИО7, Поздышев В.В. прекратил избиение ФИО6 Однако, спустя непродолжительный промежуток времени, Поздышев В.В. вновь подверг избиению ФИО6, умышленно нанеся неоднократные удары ногами и руками в область головы, грудной клетки и живота, а также конечностей. В результате противоправных действий Поздышева В.В., потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6-9 ребер, от средне- ключичной линии до передней подмышечной линии; кровоизлияние в мягких тканях соответственно кровоподтеку на коже, локальный ( прямой) перелом 9 ребра слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, чрезкапсульные разрывы селезенки, наличие в брюшной полости около 2 000 мл. темной жидкой крови и рыхлых свертков крови. Малокровие внутренних органов. Указанные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки и кровоизлияние в мягких тканях, локальный ( прямой) перелом 6 ребра по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не превышающего 21 дня.

- кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей ( лобной области справа, на веках правого глаза, правой скуловой, щечной области, в области тела нижней челюсти справа, на верхней губе справа, левой ушной раковины, в подключичной области справа, на передней поверхности грудной клетки справа и слева, на боковой поверхности грудной клетки справа и слева, передней поверхности правого и левого коленных суставов, в поясничной области справа), не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО6 наступила на месте преступления, в ночь с 26 на 27. 06.2010 года, от закрытой тупой травмы живота с разрывом ткани селезенки, сопровождавшейся внутренним кровотечением и развитием малокровия внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Поздышев В.В. вину в инкриминированном ему преступлении признал, суду пояснил, что со своими знакомыми ФИО9, ФИО8 и ФИО7 пришли к ФИО6, чтобы выяснить вопрос о возвращении каких- то мобильных телефонов. В ответ на его расспросы ФИО1 стал нецензурно выражаться в его адрес, тогда он ударил его по лицу, тот упал, и тогда он пнул его пару раз ногой, обутой в обувь, с силой и со злости в область живота и ребер. Всего он за время нахождения в доме по месту жительства ФИО1 дважды избивал потерпевшего и нанес ему около 10-ти ударов по телу и по голове. Затем он и его знакомые ушли, оставив живого еще ФИО1 в доме. У последнего он видел кровь в области уха. Некоторое время спустя они вернулись и обнаружили, что ФИО1 умер, тогда они покинули место происшествия. В его присутствии никто, кроме него, ударов ФИО1 не наносил. ФИО7 и ФИО8 лишь пытались его остановить.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему, повлекших его смерть, нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами:

Так, согласно рапорту старшего оперативного дежурного 2-го ОМ УВД по Мытищинскому МР МО ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 50 минут, из МГКБ поступила информация об обнаружении трупа мужчины в <адрес> в <адрес> МО.( т.1 л.д. 26)

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что труп потерпевшего со следами насильственной смерти (множественными кровоподтеками, ссадинами в области лица, туловища и конечностей), был обнаружен по указанному адресу, при входе в комнату, посередине, на полу ( т.1 л.д. 31-46) В ходе дополнительного осмотра места происшествия в комнате, на полу перед диваном, обнаружены пятна бурого цвета. ( т.1 л.д. 48-64).

Согласующимися вцелом между собой показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 подтверждается, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> МО, где проживал ФИО6, указанные лица распивали спиртные напитки. ФИО7, ФИО9, ФИО8 и Поздышев пришли к потерпевшему разыскать ФИО11, выяснить вопрос о возвращении мобильных телефонов, а заодно переночевать. При этом, без серьезной причины, Поздышев стал избивать ФИО1, с силой нанося ему удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, по голове и по телу. Успокоив Поздышева, ФИО7 и ФИО8, а затем — ФИО8 и Поздышев, стали обходить дом в поисках ФИО11. В коридоре, увидев ФИО1, Поздышев вновь стал его избивать ногами по различным частям тела, и продолжал бить, когда тот упал от ударов на пол. Затем они сходили на станцию, а вернувшись, обнаружили в комнате труп ФИО1. После чего ФИО8, Поздышев, ФИО9 и ФИО7 покинули дом, а ФИО11 вызвал скорую помощь, которая по приезду констатировала смерть потерпевшего.

Показания указанных свидетелей и признательные показания Поздышева подтверждаются содержанием оглашенных в судебном заседании протоколов проверки показаний на месте с участием Поздышева В.В.и свидетелей ФИО7 и ФИО9, в ходе которых обвиняемый и свидетели показали место происшествия и обстоятельства, при которых Поздышев наносил телесные повреждения потерпевшему, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО11 она узнала об убийстве ФИО6 по месту его жительства и по просьбе ФИО11 вызвала скорую помощь.

Кроме того, показания Поздышева и свидетелей об обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений, повлекших его смерть, их локализации и множественности нанесенных потерпевшему Поздышевым ударов, подтверждается заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 63-78), из которого следует, что при осмотре трупа ФИО6 установлено :

- кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 6-9 ребер, от средне- ключичной линии до передней подмышечной линии; кровоизлияние в мягких тканях соответственно кровоподтеку на коже, локальный ( прямой) перелом 9 ребра слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, чрезкапсульные разрывы селезенки, наличие в брюшной полости около 2 000 мл. темной жидкой крови и рыхлых свертков крови. Малокровие внутренних органов. Данные повреждения явились результатом не менее одного локального воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения силы в левую переднебоковую поверхность грудной клетки, в направлении слева направо и спереди кзади, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки и кровоизлияние в мягких тканях, локальный ( прямой) перелом 6 ребра по переднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не превышающего 21 дня

- конструкционные ( непрямые) переломы ребер слева : 2,3,4,5,6; справа : 3,4,5,7 без повреждений на коже и кровоизлияний в мягких тканях, ввиду неприжизненности, не расценивающиеся как вред здоровью.

- кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей ( лобной области справа, на веках правого глаза, правой скуловой, щечной области, в области тела нижней челюсти справа, на верхней губе справа, левой ушной раковины, в подключичной области справа, на передней поверхности грудной клетки справа и слева, на боковой поверхности грудной клетки справа и слева, передней поверхности правого и левого коленных суставов, в поясничной области справа), образовавшиеся прижизненно, незадолго до наступления смерти, и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

- Посмертные ссадины, которые могут являться следами волочения, перемещения трупа.

Согласно заключению эксперта, причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма живота с разрывом ткани селезенки, сопровождавшаяся внутренним кровотечением и развитием малокровия внутренних органов, могла наступить за 4-8 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, а после причинения тяжких телесных повреждений – в промежуток времени, исчисляемый первыми единицами часов, в который потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия ( передвигаться, кричать и т.д. ) до момента утраты сознания в результате развития малокровия внутренних органов.

Учитывая, что трупные явления зафиксированы на 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из выводов эксперта следует, что смерть потерпевшего могла наступить в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, а тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинении ему в период времени, инкриминируемый подсудимому.

Вцелом, заключение судебно- медицинского эксперта полностью согласуется с показаниями свидетелей и подтверждает вывод органов предварительного следствия о месте, времени смерти ФИО6 и обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании были оглашены показания сотрудников 2 ОМ УВД по Мытищинскому МР МО - свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые не имеют существенного значения для разрешения данного уголовного дела, поскольку не содержат юридически значимой по делу информации, в связи с чем, не приводятся судом в приговоре.

Допрошенные в судебном заседании жена погибшего потерпевшая ФИО15 и ее мать — свидетель ФИО16, пояснили, что узнали о смерти ФИО6 со слов сына и данную информацию им подтвердили в МГКБ. ФИО6 жил отдельно, злоупотреблял спиртными напитками.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными материалами дела. Как указано выше, подсудимый не оспаривал в судебном заседании содержание протоколов следственных действий, а также заключение эксперта, лишь отрицал количество инкриминируемых ему ударов, которые он нанес потерпевшему. Ввиду того, что стороной обвинения не представлено достоверных доказательств, подтверждающих вывод органов предварительного следствия о количестве ударных воздействий, от которых образовались обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения, за исключением телесного повреждения, повлекшего его смерть, и представленное суду заключение судебно – медицинского эксперта данных сведений не содержит, суд исключает данное указание из объема предъявленного Поздышеву обвинения. Неоднократность нанесенных ФИО1 ударов по различным частям тела, конечностям и голове, не отрицал подсудимый, это же следует из показаний указанных выше свидетелей и усматривается из выводов эксперта, поэтому данное обстоятельство суд считает установленным.

Поскольку причинение легкого вреда здоровью и иных телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО6, не состоит в причинной связи с его смертью, уточнение судом объема обвинения не влияет на квалификацию действий Поздышева В.В.

Вцелом, анализ представленных суду доказательств, подтверждает вину Поздышева В.В. в совершении умышленного причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности, смерть потерпевшего. О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 у подсудимого свидетельствует неоднократность наносимых им ударов потерпевшему ногой, обутой в обувь, значительная сила ударных воздействий, на что указывает последовавший разрыв внутреннего органа, их локализация ( голова, туловище справа и слева), а также наличие личной неприязни к потерпевшему.

Действия Поздышева В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, работающего, положительно характеризующегося по месту работы, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Поздышеву В.В. наказание, суд учитывает признание им вины, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья отца – инвалида 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, минимальное, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании расходов на погребение в <данные изъяты> на основании 1064, 1094 ГК РФ и в связи с доказанностью оснований и суммы иска и признания исковых требований ответчиком, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Поздышева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздышева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, с зачетом времени содержания Поздышева В.В. под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Поздышеву В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - джинсы, кофту Поздышева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО, вернуть Поздышеву В.В. либо его родственникам при предъявлении документов, подтверждающих родство, остальные вещественные доказательства, хранящиеся там же, оставить до принятия решения по материалам, выделенным в отдельное производство, по факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 побоев ФИО7 ( постановление от ДД.ММ.ГГГГ т.3 л.д. 50-52).

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Поздышева В.В. в пользу ФИО1, зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу : МО, <адрес><данные изъяты> в счет возмещения расходов, затраченных на погребение ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.