дело о покушении на кражу



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., подсудимой Мамаджановой Х.З., переводчика ФИО4, защитника – адвоката Ватансевер О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мамаджановой Хосият Зокиржоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Р<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, в РФ не имеющей регистрации и постоянного места жительства, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамаджанова Х.З. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов 00 минут до 21 часа 57 минут, находясь в торговом зале <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в различных отделах гипермаркета, взяла товары, принадлежащие <данные изъяты>» и сложила их в потребительскую тележку. После этого, пройдя в отдел по продаже женской одежды, реализуя свой преступный умысел, переложила из потребительской тележки в свою сумку и детский комбинезон следующие товары : <данные изъяты>. После этого Мамаджанова Х.З., не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, принадлежащих <данные изъяты>», прошла за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудником охраны гипермаркета.

В судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминированном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мамаджанова, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества.

Действия Мамаджановой Х.З. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновной за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мамаджановой, ранее не судимой, не состоящей на учете в НД и ПНД.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом данных о личности Мамаджановой, не имеющей постоянного места жительства в РФ, а также заработка, суд не усматривает возможности для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы и назначает наказание в пределах санкции ст. 66 ч.3 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамаджанову Хосият Зокиржоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Мамаджановой под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мамаджановой Х.З. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.