Уг. дело №-129/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Аракеляна А.Р., защитника – адвоката Мусаева С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аракеляна Армена Ромаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Аракелян А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов,находясь у <адрес>, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – метадон изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 9000 рублей наркотическое средство- метадон, массой не менее 1,78 грамма, в крупном размере, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после задержания около <адрес> он был досмотрен и в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных штанов Аракеляна А.Р. сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> была обнаружена и изъята спичечная коробка со свертком из полиэтилена с наркотическим средством -метадон, массой 1,78 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Аракелян А.Р. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аракелян А.Р. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД, однако состоит на учете в НД с ноября 2010 года с диагнозом: употребление наркотических веществ (кокаин) с вредными последствиями для здоровья, работающего. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аракеляна Армена Ромаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Аракеляну А.Р. в виде подписке о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательств по делу- наркотическое средство – метадон, общей массой (после проведенного исследования)1,76 грамма, находящееся в свертке, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Макарова О.В.