П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника - адвоката Булыниной О.А., при секретаре – Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлено, ФИО1, находясь с правого торца здания продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на земле 4 патрона, после чего, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, присвоил данные патроны, положив их в правый наружный карман одетой на нем курки, где носил их до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на АЗС «Трасса магистраль», расположенной по адресу: <адрес> В ходе личного досмотра ФИО1 в правом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты 4 патрона, которые являются пистолетными патронами 7,62 мм и относятся к категории боевых припасов, изготовленных заводским способом и пригодны для стрельбы.
Подсудимый ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания дела извещен надлежаще. Принимая во внимание заявление ФИО1 исследованное в судебном заседании на л.д. 132 о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания ФИО1, данные им в ходе дознания.
В ходе дознания ФИО1, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, подтвердив незаконное приобретение 4 патронов при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, которые впоследствии он носил при себе в одежде до ДД.ММ.ГГГГ., до изъятия патронов сотрудниками милиции. (л.д. 49-51).
Кроме полного признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, о/у ОУР ФИО5 в показаниях, оглашенных в суде с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03 часов 00 минут, он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, остановил на территории АЗС «Трасса Магистраль», для проверки документов ранее незнакомого ФИО1. Доставив подсудимого в отдел милиции для установления личности, ходе личного досмотра ФИО1 из правого нагрудного кармана куртки были изъяты в присутствии двух понятых 4 патрона. (л.д. 14-16).
Понятые ФИО6 и ФИО7 в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании, подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты у подсудимого 4 патрона, о чем был составлен протокол. (л.д. 42-43)
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с признательными показаниями подсудимого и с письменными доказательствами, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а именно.
Протоколом проверки показаний ФИО1 на месте установлено место обнаружения подсудимым патрона (л.д. 95-100).
Протоколом личного досмотра и изъятия 4 боевых патрона у ФИО1, составленным в присутствии двух понятых. (л.д. 7)
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой изъятые у ФИО1 4 патрона относятся к категории боевых припасов, являются 7,62 мм пистолетными патронами, изготовленные заводским способом. (л.д. 25-26)
Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд кладет их в основу обвинительного приговора и полагает их совокупность достаточной для признания вины ФИО1 доказанной в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД не состоит, а так же обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
ФИО1 совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в действиях виновного рецидив преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), учитывая, что вновь совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное осуждение по приговору <адрес> городского суда от 13.07.2004г., который подлежит самостоятельному исполнению.
Наличие в действиях виновного рецидива преступлений в силу ст. 63 УК РФ учитывается судом как отягчающее обстоятельство наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, а так же положительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Определяя размер и вид наказания, суд, учитывает обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежи самостоятельному исполнению.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства.
Меру пресечения ФИО1 не избиралась.
Вещественные доказательства – 4 патрона, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -