П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Фадеевой И.В., защитника - адвоката Ревизорова В.Е., при секретаре – Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вскрыл упаковочный пакет гипермаркета <данные изъяты> в котором находилась его сумка и переложил в нее из продуктовой корзины помещенные им туда ранее следующие товары: вино «Шабли Крю Вайон» емкостью 750 мл., производство Франция, стоимостью 967 руб. 32 коп., вино «Вилла Антинори Россо Тоскана ИГТ» емкостью 750 мл., производство Франция, стоимостью 699 руб. 00 коп., энергетический напиток «Ягуар» емкостью 0,5 л производство Россия, стоимостью 33 руб. 90 коп., а всего товаров на общую сумму 1.700 руб. 22 коп, после чего, не оплатив указанный товар, вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты>
Подсудимый ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания дела извещен надлежаще. Принимая во внимание заявление ФИО1, исследованное в судебном заседании, о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания ФИО1, данные им в ходе дознания.
Из оглашенных в суде показаний ФИО1 в качестве подозреваемого следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью и раскаивается в содеянном, при этом, подтверждая, что действительно при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, он, ФИО1, пытался похитить из гипермаркета <данные изъяты>» указанный товар, однако был задержан сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты> (л.д. 40-42).
Кроме полного признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 – сотрудника ОПВС гипермаркета <данные изъяты> в которых она, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, заметила в торговом зале ФИО1, перекладывающего из продуктовой корзины в находящуюся при нем сумку две бутылки вина и энергетический напиток, после чего намеревался покинуть торговый зал без оплаты товара. После выхода ФИО1 за линию касс, он был ею задержан и сопровожден в комнату досмотра (л.д. 36-37)
Свидетель ФИО6 – участковый уполномоченный милиции 4 ОМ УВД по <адрес>, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании подтвердил добровольность выдачи ФИО1 похищенного товара в присутствии понятых (л.д. 18-19)
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего - менеджера отдела ПВС гипермаркета <данные изъяты> ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему со слов сотрудников ОПВС гипермаркета <данные изъяты>» стало известно, о факте хищения ФИО1 указанного товара (л.д. 32-34).
Оснований не доверять показаниям свидетелей и представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями подсудимого и с письменными материалами дела, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Факт изъятия товара у ФИО1 подтверждается протоколами выемки и осмотра. (л.д. 21-22, 23-24)
Стоимость похищенного ФИО1 имущества подтверждается справкой, представленной гипермаркетом <данные изъяты> с указанием наименования и стоимости похищенного товара. (л.д. 7)
Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины ФИО1 доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит. ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, что в совокупности с первичным привлечением его к уголовной ответственности в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705
ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -