П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> транспортного прокурора Баутина, защитника- адвоката Кучерявенко, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели его сбыта для личного употребления, находился на первой платформе в турникетном павильоне ст. <адрес> отделения <адрес> железной дороги, имея при себе сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 1,28 грамм, что составляет крупный размер. Указанный сверток с наркотическим средством ФИО1 незаконно хранил при себе без цели его сбыта до 20 часов 10 минут этого же дня до его задержания сотрудниками милиции в указанном турникетном павильоне на ст. <адрес>. Сотрудниками милиции ФИО1 был доставлен в дежурную часть ЛОРМ на ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в одежде обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 1, 28 грамм, составляющий крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации. Данные обстоятельства в своей совокупности признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы по п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения.
Оснований для применения при назначение наказания ФИО1 ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии поселение.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. со 02 марта 2011 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный ФИО1 направляется для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья-