дело о покушении на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., с участием защитника – адвоката Мировича С.М.., подсудимой Селивановой Е.В., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> у неустановленного лица ФИО1 незаконно приобрела за 500 рублей в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,42 грамма, которое стала хранить при себе, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретилась с ФИО5, участвующим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», около корпуса 1 <адрес>, сбыла ФИО5 за 1000 рублей сверток, содержащим наркотическое средство героин, массой 0,42 грамма. Однако, ФИО1 не сумела довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием и изъятием из незаконного оборота указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью. Согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ей ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное ФИО1 преступление, указанное в установочной части приговора.

Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ. Квалификация действий подсудимой дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия ФИО1 окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая раннее не привлекалась к уголовной ответственности, на учетах в ПНД и НД не состоит, официально трудоустроена.

Судом принимается во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция обвиняемой, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке, а также наличие на иждивении у подсудимой двоих малолетних детей. Вышеуказанные обстоятельства, в силу ст.63 УК РФ в материалах дела не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным, с учетом мнения прокурора, назначить ФИО1 наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. без реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой, учитывается порядок рассматриваемого уголовного дела и судом применяются правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, регламентирующие порядок и размер назначаемого наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденную ФИО1 ряд обязанностей – не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно – осужденными, куда также предоставить данные о месте работы. Проходить ежемесячную регистрацию по месту жительства в органах осуществляющих контроль за условно – осужденным, не совершать административных и уголовных преступлений. Также встать на учет в НД, о чем предоставить соответствующую справку в инспекцию, принимать активное участие в воспитание малолетних детей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся внутри свертком с наркотическим средством героин массой 0,39 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, – уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданная на хранение в <данные изъяты> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий –