ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – Мытищинского городского прокурора Чижова Ю.Г., защитника – адвоката Мусаева С.С., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 - совершил покушение на кражу - т.е. совершение действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, прошел по различным отделам торгового зала, где взял с прилавков товары на общую сумму 1582 рублей 87 копеек, принадлежащие <данные изъяты> на после чего, не оплатив стоимость товара, вышел из торгового зала и намеревался скрыться за пределы торгового центра, однако, не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками службы безопасности.
В судебное заседание подсудимый ФИО1 не явился и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с выездом по постоянному месту жительства в <адрес>, о чем свидетельствует его заявление, находящиеся в материалах дела. Свои показания, данные в ходе проведения дознания, ФИО1 подтверждает, в содеянном раскаивается, вину свою признает в полном объеме. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, что в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ по делам данной категории позволяет рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого.
Так, вина ФИО1 в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ФИО5, который просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и свидетелей, содержание показаний которых подтверждает причастность ФИО1. к совершенному преступному деянию.
Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина ФИО1 подтверждается и протоколом его допроса в качестве подозреваемого по делу, протоколами выемки и осмотра предметов, которые ФИО1 пытался тайно похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты>
Таким образом исследованные материалы дела в совокупности с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей приводят суд к выводу о доказанности вины ФИО1 в предъявленном ему обвинении и не вызывают у суда сомнений.
Квалификация действий подсудимого дана дознанием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия ФИО1 окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого. Так, ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянного проживания характеризуется положительно, признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Данное обстоятельство суд признает смягчающим в силу ст.63 УК РФ, не установленных судом, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения, избранную на следствии ФИО1 – в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – товары, которые ФИО1 пытался похитить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств гипермаркета <данные изъяты> - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий -