П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- ст. помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Резникова, подсудимого- ФИО1, потерпевшей- ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года; постановлением <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок осужденному ФИО1 продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в хозяйственном магазине ИП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> похитил дуршлаг, стоимостью 320 рублей; дуршлаг стоимостью 210 рублей; салатник, стоимостью 90 рублей и с похищенным товаром направился к выходу из магазина. ФИО6, обнаружив противоправные действия ФИО1, потребовала последнего вернуть похищенное имущество. Однако, ФИО1 осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 620 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представил письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая в своем письменном заявлении не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, соответственно действия ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который официально не работает, на учете ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2007 года с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления героина», а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в их совокупности раскаяние в содеянном ФИО1, наличие заболевания, полное возмещение материального вреда потерпевшей, явку с повинной.
ФИО1, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях виновного суд признает рецидив преступлений, что соответственно является обстоятельством отягчающим наказание.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) суд полагает возможным сохранить ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, определив отбывание наказания по настоящему приговору самостоятельно.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, влияющие на условия его жизни и его исправление, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; посетить врача-нарколога с целью решения вопроса о необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости; не появляться в общественных местах после 22 часов.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) суд, сохраняет ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по настоящему приговору подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -