дело о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., защитника – адвоката Самошкиной. , при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 - совершили покушение на кражу - т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, согласно распределению ролей, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, взяли с прилавков торгового зала товары, общей стоимостью 4 057 рубль 26 копеек, за которые в последствии расплачиваться при прохождении линии касс не собирались. После чего, ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, направились в сторону линии касс для встречи за ее пределами друг с другом, с целью распределения между собой похищенного имущества, однако, были задержаны сотрудниками гипермаркета <данные изъяты> в связи с чем, не могли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебное заседание подсудимые ФИО1 и ФИО2 не явилась и просила рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, в связи с выездом по постоянному месту жительства в <адрес>, о чем свидетельствует их заявления, находящиеся в материалах дела. Свои показания, данные в ходе проведения следствия, ФИО1 и ФИО2 подтверждают, в содеянном раскаиваются, вину свою признают в полном объеме. ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, что в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ по делам данной категории позволяет рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого.

Так, вина ФИО1, и ФИО2 в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего менеджера ПВС <данные изъяты> - ФИО5, который просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и свидетелей – ФИО6, ШАмрина И.В., ФИО7, ФИО8, содержание показаний которых подтверждает причастность ФИО1 и ФИО2 к совершенному преступному деянию.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых подтверждается и протоколами их допроса, протоколами выемки и осмотра предметов, которые ФИО1 и ФИО2 пытались тайно похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты>

Таким образом исследованные материалы дела в совокупности с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей приводят суд к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в предъявленном им обвинении и не вызывают у суда сомнений.

Квалификация действий подсудимых дана дознанием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия ФИО1 и ФИО2 окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 «а» УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимых. Так, ФИО1 и ФИО2 совершили преступление средней тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, раннее не привлекались к уголовной ответственности, по месту постоянного проживания характеризуются положительно, признали свою вину и раскаялись в содеянном. Данное обстоятельство суд признает смягчающим в силу ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

ФИО2 – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденных ФИО1 и ФИО2 ряд обязанностей – проходить ежемесячную регистрацию по месту жительства в <адрес> в органах осуществляющих контроль за условно – осужденным, не совершать административных и уголовных преступлений, официально трудоустроиться, о чем предоставить соответствующие сведения в инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно – осужденными, куда также сообщать один раз в месяц сведения о работе и месте жительства.

Меру пресечения, избранную на следствии ФИО1 и ФИО2 – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – товар, которые ФИО1 и ФИО2 пытались похитить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств гипермаркета <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий -