приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Савиной, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут около театра кукол «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей психотропное вещество- амфетамин, массой не менее 1,3 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество ФИО1 хранил при себе до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного 30 января 2011 года в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов в помещении 3 ОМ <адрес> УВД, расположенного по адресу: <адрес> одежде были обнаружены и изъяты четыре свертка с психотропным веществом- амфетамин, масса которого соответственно составляет 0,32 грамма, 0,15 грамма, 0,61 грамм, 0,22 грамма, а всего общей массой 1,3 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО5 преступления, данные о его личности, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, что в своей совокупности, а также с его молодым возрастом признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; встать на учет в наркологический диспансер и пройти в случае необходимости по назначению врача курс лечения от наркотической зависимости; не появляться с общественных местах после 22 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-