ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Фадеевой И.В., с участием защитника – адвоката Голяндина А.А.., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 – совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь возле <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, приобрел за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,58 грамма, что является крупным размером, который хранил при себе примерно до 13 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, был доставлен в <данные изъяты>, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью. Согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему ясны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное ФИО1 преступление, указанное в установочной части приговора.
Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который раннее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, однако, судимости были сняты и погашены в установленным законом порядке, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Судом принимается во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция обвиняемого, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке. Вышеуказанное обстоятельство, в силу ст. 25 УПК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным, с учетом мнения прокурора, назначить ФИО1 наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. без реальной изоляции от общества.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, учитывается порядок рассматриваемого уголовного дела и судом применяются правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, регламентирующие порядок и размер назначаемого наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного ФИО1 ряд обязанностей – не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно – осужденными, куда также сообщать один раз в месяц сведения о работе и месте жительства. Проходить ежемесячную регистрацию по месту жительства в органах осуществляющих контроль за условно – осужденным, не совершать административных и уголовных преступлений. Также встать на учет в НД, о чем предоставить справку в инспекцию.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин массой 0,56 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий –