дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., с участием защитника – адвоката Пермеловской Е.В., подсудимой Ковшовой Н.Ю., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты>, расположенной по <адрес> у неустановленного следствием лица ФИО2 незаконно приобрела за 1000 рублей в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,09 грамм, которое стала хранить при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2., встретилась с ФИО6, участвующей в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», около <адрес>, где сбыла ФИО6 за 1000 рублей сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,09 грамм. Однако, ФИО2 не сумела довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием и изъятием из незаконного оборота указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью. Согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ей ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное ФИО2 преступление, указанное в установочной части приговора.

Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ. Квалификация действий подсудимой дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия ФИО2 окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая раннее привлекалась к уголовной ответственности, однако, уголовные дела были прекращены на основании ст. 25 УПК РФ, также подсудимая состоит на учете в НД ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления апиоидов», на учете в ПНД не состоит.

При назначении наказания судом также принимается во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция обвиняемой, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке. Также суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой двоих малолетних детей, состояния ее здоровья - травма позвоночника, что в совокупности в силу ст. 61 УК РФ признается, как смягчающими наказание обстоятельствами по делу.

В данном случае судом не применяются правила ст.69 ч.5 УК РФ, определяющие порядок назначения наказаний по совокупности преступлений, поскольку по делу установлено, что осужденная ФИО2 виновна в другом преступлении, совершенном до настоящего приговора и осуждена приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год за преступление совершенном в сентября 2010 года.

В связи с назначением ФИО2 условного осуждения по данному приговору, суд не разрешает вопрос об отмене условного осуждения, назначенного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Также, суд не высказывается в настоящем приговоре о наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений, поскольку осуждена она была с применением правил ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания за содеянное, судом применяются и учитываются правила ст. 66 УК РФ – за совершение неоконченного преступления.

Учитывая, что ФИО2 была осуждена к условному сроку, у нее находится двое детей на иждивении, она встала на учет к наркологу после приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить ей условное осуждения по предыдущему приговору, поскольку настоящее наказание назначает по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Сохранить ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО7 трудоустроиться, принимать активное участие в воспитание детей и принять все возможные способы установленные законом для восстановления родительских прав в отношении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ. Пройти добровольный курс лечения от наркозависимости. Данные о трудоустройстве, прохождении добровольного лечения, участия в воспитании детей, подтвержденные документально, предоставлять в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными ежеквартально. Представлять сведения из опекунского комитета <адрес> о воспитании своих малолетних детей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся свертком, содержащим наркотическое средство героин, общей массой 0,06 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; денежные средства на общую сумму 1000 рублей, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий –