ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области: Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., с участием защитника – адвоката Галаванова О.П.., подсудимой Долговой Е.А., при секретаре Павлович И.О.., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 – совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с не установленными в ходе дознания лицами, организовали занятие проституцией другими лицами с целью извлечения прибыли в <адрес> <адрес>, и, примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1), имея умысел направленный на организацию занятием проституцией другими лицами с целью извлечения прибыли, предложила гражданину ФИО5, действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскных мероприятий, за денежное вознаграждение в размере 10000 рублей, предоставление интимных услуг сексуального характера со стороны находящихся там же ФИО7, ФИО6 и других неустановленных лиц. Получив согласие ФИО5 и согласие ФИО7, ФИО1 получила в качестве вознаграждения от ФИО5 10 000 рублей и ФИО7 проследовала к автомобилю ФИО5 <данные изъяты>. При этом ФИО1 осознавала, что организует занятие проституцией и желала этого с целью получения денежного вознаграждения от посредничества. После этого ФИО1 была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предложенной квалификацией её действий государственным обвинителем, признав вину в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитникам заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину ФИО1 в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения ФИО1 деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Доказательства, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Таким образом, действия подсудимой ФИО1 окончательно суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала свою вину.
Совокупность указанных данных, признается судом смягчающими обстоятельствами по делу в силу ст. 61 УКРФ и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, позволяет суду применить к назначаемому ФИО1. наказанию, правил ст.73 УК РФ, находя возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.
Учитываются судом также правила ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания по делам, рассматриваемым в особом порядке. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, необходимых для исполнения подсудимой в период испытательного срока, назначенного по данному приговору.
Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать возможность исправления.
Обязать ФИО1. – трудоустроиться официально в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными по <адрес>, куда сообщать о своем месте жительства и месте работы. Не менять место жительство и место работы в период всего испытательного срока без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными. Не совершать в период испытательного срока административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний, в том числе связанных с деятельностью, за совершение которой ФИО1 осуждена настоящим приговором.
Меру пресечения, избранную ФИО1 на следствии – подписку о невыезде и надлежащим поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные купюры в сумме 10 000 рублей, оставить по принадлежности в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий -