ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.В., с участием защитника – адвоката Бутина С.Е., подсудимого Голубева А.Г., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица ФИО5 незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,3 грамма, которое расфасовав в упаковки, стал хранить при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, встретился с ФИО6, участвующим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на остановке общественного транспорта, напортив муниципального стадиона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где сбыл ФИО8 за 2000 рублей сверток из фольги с находящимися внутри двумя бумажными свертками, содержащими наркотическое средство героин, общей массой 0,3 грамма. Однако, ФИО1 не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием из незаконного оборота указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью. Согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему ясны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказательства, представленные в подтверждение совершенного преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих совершенное ФИО1 преступление, указанное в установочной части приговора.
Доказательства, которые имеются в материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ. Квалификация действий подсудимого дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия ФИО1 окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который раннее привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако, судимости были сняты и погашены в установленным законом порядке, состоит на учете в НД ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом « синдром зависимости в результате употребления опоидов», на учете в ПНД не состоит.
Судом принимается во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция обвиняемого, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке. Вышеуказанное обстоятельство, в силу ст.63 УК РФ в материалах дела не имеется, поскольку ФИО5 раннее был судим и приговорен к условному сроку, в связи с чем в действиях подсудимого рецидива суд не усматривает.
В то же время, по мнению суда, наказание ФИО1 должно быть связано с реальной изоляцией от общества, в связи с тем, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Совершение данного преступление относится к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связано с незаконным распространением героина на территории <адрес>. Также принимая решения о заключении подсудимого под стражу суд основывается на данных о его личности, его характеристиках, которые в совокупности позволяют сделать вывод, что нахождение ФИО5 на свободе не влияет на его выводы об исправлении и не достигают цели назначений наказания за преступления аналогичного характера. В связи с чем суд не может согласиться с мнение подсудимого о назначении ему наказания вновь с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания судом применяются правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, в соответствии которой размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока строгого вида наказания.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимого суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 «б» УК РФ, назначая его как лицо совершившего тяжкое преступление, раннее не отбывавшего лишения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную ФИО1 на следствии – подписку о невыезде – отменить, заключив его под стражу в зале суда, исчисляя срок содержания под стражей со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися двумя свертками с наркотическим средством героин, общей массой 0,24 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; денежные средства на общую сумму 2000 рублей, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий –