дело о покушении на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., защитника – адвоката Ревизорова В.Е., при секретаре Павлович И.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 - совершил покушение на кражу - т.е. совершение действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, прошел по различным отделам торгового зала, где взял с прилавков товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1 939 рублей 13 копейки, после чего, не оплатив стоимости товаров, вышел из торгового зала и намеревался скрыться за пределы торгового центра, однако, не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками службы безопасности.

В судебное заседание подсудимый ФИО1 не явился и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в связи с выездом по постоянному месту жительства в <адрес>, о чем свидетельствует его заявление на л.д.75. Свои показания данные в ходе проведения дознания ФИО1 подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается, вину свою признает в полном объеме.

Так, вина ФИО1 в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, оглашенными с согласия сторон, показаниями представителя потерпевшего ФИО3, который просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и свидетелей, содержание которых подтверждает причастность ФИО1 к совершенному преступному деянию.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина ФИО1 подтверждается и протоколом его допроса в качестве подозреваемого по делу, протоколами выемки и осмотра предметов, которые ФИО1 пытался тайно похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты>

Таким образом исследованные материалы дела в совокупности с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей приводят суд к выводу о доказанности вины ФИО1 в предъявленном ему обвинении и не вызывают у суда сомнений.

Квалификация действий подсудимого дана дознанием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия ФИО1 окончательно суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого. Так, ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянного проживания характеризуется положительно, признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.63 УК РФ, не установленных судом, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения, избранную на следствии ФИО1 – в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – товары, которые ФИО1 пытался похитить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств гипермаркета <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий -