ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимых Сиверского А.В. и Шабашова А.А.., защитников – адвокатов Голяндина А.А., Мирзабекяна А.Г., Ибрагимова С.С., Еремеева А.Г., Ревизорова В.Е., при секретаре Павлович И.О.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 «а,б», ст.30 ч.3,228-1 ч.2 «а,б», ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 - совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, дважды за сутки ДД.ММ.ГГГГ. Однако, преступления не были ими доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, связанным с их задержанием и изъятием наркотических средств из гражданского оборота.
Они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. При этом, преступление, связанные с приготовлением наркотических средств к сбыту, не было доведено ими до конца, в связи с изъятием наркотических средств из гражданского оборота.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 и ФИО1 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере неопределенному кругу потенциальных покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, и извлечения из этого для себя прибыли в денежном выражении.
В соответствии с заранее оговоренным распределением ролей, ФИО2 принял на себя обязательства по приобретению наркотических средств, хранению и передачи их ФИО1, который в свою очередь должен был находить покупателей на указанное наркотическое средство и обеспечивать их передачу за реализацию наркотического средства ФИО2, имея при этом выгоду, выражающуюся в приобретении части наркотического средства для личного употребления, будучи наркозависимым лицом.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица через тайник, находящийся между гаражами, расположенными в <адрес>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,13 грамма, что является особо крупным размером, которое расфасовал в свертки и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. В то время ФИО1, по предварительному сговору с ФИО2 нашел покупателя на указанное наркотическое средство в лице ФИО10, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которой договорился о времени и месте встречи, а также о цене и количестве сбываемого наркотического средства.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО1 получил от ФИО10 денежные средства в размере 1000 рублей, после чего у <адрес> передал данные денежные средства ФИО2, получив от последнего сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,57 грамм, что является крупным размером, перенес его во двор средней школы <адрес>, где незаконно сбыл данное наркотическое средство в свертке ФИО10 В связи с задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства, ФИО2 и ФИО1 не смогли довести свой единый преступный умысел до конца, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, по предварительному сговору с ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, получил от ФИО10, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в размере 3000 рублей, после чего у <адрес> передал данные денежные средства ФИО2, получив от последнего три свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 0,57 грамм, что является крупным размером, в этот же день незаконно сбыл данное наркотическое средство в свертке ФИО10 В связи с задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства, ФИО2 и ФИО1 не смогли довести свой единый преступный умысел до конца, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра жилища ФИО2, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в пятнадцати свертках общей массой 1,99 грамма, что является крупным размером. В связи с задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства, ФИО2 и ФИО1 не смогли довести свой единый преступный умысел до конца, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам, но приготовили указанный наркотик к сбыту.
В ходе предварительного следствия подсудимыми ФИО2 и ФИО1 были заявлены ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Следователем были вынесены постановления о возбуждении перед прокурором ходатайств о заключении с ФИО2и ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве. Данные ходатайства были удовлетворены заместителем Мытищинского городского прокурора ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ досудебные соглашения о сотрудничестве были заключены. Подсудимыми ФИО2 и ФИО1 условия данных досудебных соглашений о сотрудничестве были выполнены.
Своими действиями ФИО2 и ФИО1 оказали следствию всевозможное содействие в раскрытии, расследовании данных преступлений. Так, ФИО2 и ФИО1 подтвердили все обстоятельства совершения преступлений до мельчайших деталей, конкретизировали действия, как свои, так и соучастников преступления, оказали помощь и всякое содействие органам предварительного расследования в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, а также установление лиц раннее сбывавшим им наркотическое средство, участвуя в проведении проверочных закупок у данных лиц.
Правдивость и полнота сведений, сообщенных ФИО2 и ФИО1 при выполнение ими обязательств, предусмотренных заключенными с ними досудебными соглашениями о сотрудничестве, подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Благодаря сотрудничеству, заключенному между обвиняемыми и следствием, преступление оказалось раскрытым, все лица, причастные к совершению преступления, установлены.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершенных преступлениях, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признали полностью, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением и квалификацией их действий, в содеянном раскаялись, добровольно после консультации с защитником, в порядке, предусмотренной ст.317-6 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке им ясны и понятны.
Государственный обвинитель подтвердил в судебном заседание активное содействие обвиняемых следствию в раскрытии и расследовании преступлений, указанных в установочной части приговора, извлечении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и полагал возможным постановить в отношении вышеуказанных лиц приговор по правилам ст.317-7 УПК РФ.
Защитники подсудимых считают, что представленные следствием доказательства, безусловно, подтверждают вину ФИО2 и ФИО1 в совершении действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также на приготовление наркотических средств к сбыту, доказательства, которые представлены в материалах дела являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор. Также адвокаты полагали, что обвиняемыми в полном объеме выполнены требования досудебного соглашения и согласились с мнением прокурора о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения ФИО2 и ФИО1 по предварительному сговору группой лиц преступлений, инкриминируемых им органами предварительного следствия, доказательства которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания ФИО2 и ФИО1, с учетом их позиции и подтверждения намерений о сотрудничестве, виновными в совершении действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
Таким образом, действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 верно квалифицированы следствием, квалификация органами предварительного следствия является обоснованной, в связи с чем и суд окончательно квалифицирует их действия по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 «а,б», ст.30 ч.3,228-1 ч.2 «а,б», ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 «а,б» УК РФ, находя их вину в совершении данных преступлений доказанной и очевидной.
При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание.
Так, ФИО2 и ФИО1 полностью признали свою вину, что позволило суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке, оказали активное содействие следствию в раскрытие преступлений и выявлению лиц сбывающих наркотические вещества, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, положительно характеризуются по месту жительства, месту работы и месту предыдущего отбытия наказания.
ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ФИО2 имеет на иждивении малолетнюю дочь, однако, данный факт не учитывается судом, поскольку на момент постановки приговора ФИО2 лишен родительских прав в отношении дочери ДД.ММ.ГГГГ. В данный момент его жена ФИО12 находится в положении. Также, суд учитывает наличие у ФИО2 неудовлетворительного состояния здоровья, сведения о котором имеются в материалах уголовного дела. Данные установленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ.
Однако, в суде установлено, что ФИО2 был судим <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 «а,г,д», 306 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно, ФИО1 также судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 «а,б,г,д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно. Таким образом оба на сегодняшний день имеют непогашенные и неснятые судимости в установленном законом порядке по категории преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, что согласно правилам ст. 68 УК РФ.
ФИО1 также судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в связи с чем, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.
По изложенным доводам, учитывая, что ФИО1 и ФИО2 совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких, раннее судимы, судимости у них не сняты и не погашены, также ФИО1 совершил данные преступления в период испытательного срока, в данный момент в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, судья считает невозможным исправление как ФИО2, так и ФИО1 вне изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с реальным отбытием наказания в местах лишения свободы. Исправление осужденных вне изоляции от общества, в связи с характером совершенного им деяния и данными о личности, невозможно.
При назначении наказания за содеянное, судом применяются и учитываются правила ст.70 УК РФ, определяющей порядок назначения наказаний по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицам, совершившим особо тяжкие преступления при рецидиве преступлений, раннее отбывавшим лишение свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317-2, 317-6, 317-7, гл.40 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 – признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 «а,б», ст.30 ч.3,228-1 ч.2 «а,б», ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ и ст.317-2 УПК РФ:
по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.2 «а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа,
по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.2 «а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа,
по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 «а,б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложений наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную ФИО2 на следствии, в виде подписки о невыезде, – отменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему приговору исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 – признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 «а,б», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ и ст.317-2 УПК РФ:
по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.2 «а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа,
по ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.2 «а,б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа,
по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 «а,б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложений наказаний и определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, определив его в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную ФИО1 на следствии, в виде подписки о невыезде, – отменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему приговору исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения судом приговора по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ, по которому ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин общей массой 1,94 грамма, срезы ногтевых пластин и срезы карманов джинсов ФИО2 и ФИО1, а также срезы карманов шорт ФИО1 со следами наркотического средства, хранящиеся в камере вещественных доказательсвт <данные изъяты> - уничтожить;
- три денежные купюры достоинством в 1000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> – оставить по принадлежности;
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты> - оставить у ФИО2 по принадлежности;
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты> - оставить у ФИО1 по принадлежности;
- первоначальная упаковка 19 свертков с наркотическим средством героин, а также детализации телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий -