П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Ватансевер, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, 1996 г.р., работающего в должности водителя ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил диск для приставки Х-БОКС «Колл оф дюти», стоимостью 1853 рубля 87 копеек. С указанным имуществом ФИО1 вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости товаров, с которым пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО5 содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд, принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности ФИО1, на основании чего, приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140
Мера пресечения ФИО1 не избиралась.
Вещественное доказательство оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -