П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Терехович В.Л., подсудимого – ФИО1, при секретаре – Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего раздатчиком в ООО «<данные изъяты>» в <адрес> с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (сейф), не доведенное им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, ФИО1, являясь кассиром магазина ООО «<данные изъяты>», находясь в служебном помещении в комнате № 235 «Б» гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник с помощью имеющегося у него ключа в специализированное хранилище (сейф), используемое для хранения денежных средств (выручки), полученных от реализации продукции ООО «<данные изъяты>», и тайно похитил находящиеся в нем денежные средства в сумме 40.000 рублей (8 купюр достоинством по 5.000 рублей), после чего, положил указанные денежные средства в верхний левый карман своей куртки, вышел из комнаты № 235 «Б» и проследовал на кассу № 5, где стал обслуживать клиентов, намереваясь в дальнейшем скрыться с места совершения преступления и обратить денежные средства в свою пользу, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками гипермаркета ООО «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе проведения предварительного следствия, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора в особом порядке ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, первичное привлечение ФИО1 к уголовной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также личность виновного, на этом основании приходит к выводу о назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении ФИО1 судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч ) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий -