приговор по делу о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Ватансевер, подсудимой -ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки Узбекистана, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, ФИО1, находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила женские сапоги фирмы «Палада», стоимостью 1550 рублей; полотенце «Зодиак» стоимостью 217 рублей 80 копеек; женские прокладки «Котекс ультра драй» стоимостью 36 рублей 38 копеек, а всего похитила товара на общую сумму 1804 рубля 18 копеек. После чего, ФИО1 вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь с крыться с похищенным с места совершения преступления, однако была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ею поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, которая на учете НД и ПНД не состоит, официально не работает, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Определяя размер и вид наказания, суд, принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -