приговор о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя - ст.помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Папенова А.В., подсудимой – ФИО1, переводчика Максат К.Г., при секретаре – Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Р. Кыргызстан, замужем, не работающей, со средним образованием, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 17 минут, ФИО1, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, брала со стеллажей и складывала в продовольственную корзину необходимые ей товары, после чего, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в отдел по продаже женской одежды, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, переложила из продовольственной корзины в свою сумку следующие товары: набор колье-серьги «Бижоукс мания», стоимостью 250 руб. 00 коп., зубную щетку «Колгейт 360», стоимостью 84 руб. 24 коп., зубную щетку «Лакалют фитоформула», стоимостью 113 руб. 71 коп., дезодорант «Рексона экстракт хлопка», стоимостью 71 руб. 82 коп., дезодорант «Рексона хэппи», стоимостью 67 руб. 71 коп., бюстгальтер «О Лингевиа», стоимостью 700 руб. 00 коп., бюстгальтер «Шанхай» стоимостью 265 руб. 55 коп., трусы женские «О Лингевиа», стоимостью 360 руб. 00 коп., тушь для ресниц «Феннел лешь экстендер FL-1511», стоимостью 20 руб. 76 коп., помаду гигиеническую «Фруктовый поцелуй, малина», стоимостью 12 руб. 73 коп., три лака для ногтей «Лав феннел», стоимостью 72 руб. 39 коп. каждый, краску для волос «Лореаль преференс рекитал», стоимостью 154 руб. 18 коп., колготки «Люрекс доре», стоимостью 134 руб. 14 коп., носки женские «Тотал элегант», стоимостью 55 руб. 64 коп., колготки «Фентази диско», стоимостью 208 руб. 00 коп., топ W 1012, стоимостью 500 руб. 00 коп., леггинсы «Пинкаппле», стоимостью 545 руб. 45 коп., а всего на общую сумму 3761 руб. 10 коп., проследовав после этого из торгового зала за линию касс, не оплатив указанный товар, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. ФИО1 в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ею добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора в особом порядке ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное ею до конца по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, первичное привлечение ФИО1 к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также личность виновной, на этом основании приходит к выводу о назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении ФИО1 судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи ) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий -