приговор по делу о мошенничестве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., представителя потерпевшего- ФИО4, защитника- адвоката Федоскова В.П., подсудимого- ФИО2, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 г.р., работающего директором компании ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой лиц, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Весной 2004 года, более точное время следствием не установлено, ФИО1, имея умысел на совершение мошенничества, в составе организованной группы, в состав которой вошли так же иные лица, уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, по предложению лица, являющегося организатором преступной группы, дал свое согласие на совершение указанного преступления, действуя согласно заранее разработанного плана, направленного на хищение земельных участков, общей площадью 1,5 Га, находящихся в границах 24 и 42 выделов 2 квартала <адрес> участкового лесничества (<адрес> лесопарк) <адрес> филиала лесничества ФГУ «<адрес>» государственного лесного фонда РФ, расположенных вблизи <адрес>, <адрес>, изъятии их из числа земель лесного фонда и незаконном оформлении на них права частной собственности. Реализуя преступный умысел, другое лицо предоставил копию удостоверения личности офицера и копию справки о прописке для оформления двух земельных участков, после чего, через своего сослуживца ФИО7, введя последнего в заблуждение, относительно законности выделения земельных участков, предоставил еще семь копий удостоверений личности офицеров и справки о прописке на имя граждан ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, для оформления земельных участков, после чего, передал их неустановленному члену организованной группы, который, используя указанные документы, изготовил и передал другому лицу подложные постановления №№ 234-243 от ДД.ММ.ГГГГ от имени Главы администрации <адрес> ФИО14 «О бесплатном предоставлении в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства» десяти земельных участков, якобы входящих в состав населенного пункта <адрес> указанного сельского округа площадью 0,15 Га каждый, а так же свидетельства №№ 1750-1759 соответственно от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности на данные земельные участки. В продолжение преступного умысла другое лицо убедил ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 в законности предоставляемых им документов и, получив от них нотариально заверенные доверенности на распоряжение вышеуказанными земельными участками, передал их неустановленному следствием лицу. Летом – осенью 2004 года точное время следствием не установлено, другое лицо представил изготовленные фиктивные правоустанавливающие документы в землеустроительную организацию ООО «<данные изъяты>» для проведения работ по межеванию указанных в постановлениях земельных участков, как земель населенного пункта <адрес> После чего, ФИО1, заведомо зная о том, что земли не относятся к населенному пункту <адрес>, осуществил межевание земельных участков, относящихся к землям государственного лесного фонда с формированием заведомо подложных межевых дел на каждый из участков, датируя их 1999 годом. Далее, ФИО1 передал межевые дела неустановленному следствием лицу, являющемуся сотрудником филиала «<данные изъяты>» федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по <адрес>, где земельным участкам были присвоены кадастровые номера № соответственно с внесением в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, точнее следствием не установлено. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ указанные земельные участки были приобретены третьими лицами на основании договора купли–продажи, заключенных с доверенным лицом, указанных в качестве владельцев участков граждан. В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в Управлении <адрес> регистрационной палаты в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, были зарегистрированы права собственности на прежних владельцев данных земельных участков, сделки их купли-продажи, переход права собственности и прав собственности новых владельцев с выдачей им свидетельств о регистрации прав собственности. Таким образом, лесные участки государственного лесного фонда РФ были выведены из федерального ведения. Своими преступными действиями члены организованной преступной группы причинили <адрес> филиалу лесничества ФГУ «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1417950 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, разъяснив, что ФИО1, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения и воздействия дал исчерпывающие, правдивые признательные показания, признал вину в совершении рассматриваемого преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил все обстоятельства совершения преступления до мельчайших деталей, конкретизировал как свои действия, так и действия соучастников. Своими действиями ФИО1 оказал следствию всевозможное содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, им были изобличены его соучастники, объявленные в настоящее время в розыск. ФИО1 исполнил все обязательства, указанные в заключенном с ним досудебном соглашении о сотрудничестве, правдивость и полнота сообщенных подсудимым подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно подсудимым при участии защитника.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1, в ходе предварительного расследования добровольно, в присутствии адвоката, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего ФИО4 не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой лиц, в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет тяжкие заболевания, малолетнего ребенка 2000 г.р. и престарелую мать на иждивении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства настоящего дела, и его общественную опасность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи, а так же соблюдение виновным всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, на основании чего, суд приходит к однозначному выводу определения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.6-317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, в течение которых ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в квартал в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения ФИО1 в виде денежного залога отменить после вступления приговора в законную силу. Денежный залог в размере 2000000 (двух миллионов) рублей возвратить залогодателю ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копия доверенности и копию паспорта на имя ФИО16; межевые дела на земельные участки; оригиналы «дел правоустанавливающих документов» на земельные участки оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -