приговор о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием гос.обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Горина О.И., подсудимого ФИО1, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут, ФИО1, находясь в зале ресторана «<данные изъяты>» в торговом центре «ХL», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью сидящих за соседним столиком ранее незнакомых ему ФИО5 и ФИО6, проходя мимо их стола, тайно похитил лежащий на стуле портфель из кожи черного цвета фирмы «WANLIMA», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находилось четырнадцать целлофановых папок-файлов с документами трудовой деятельности ООО «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение ГУ «Учебно-Курсовой Комбинат» № 986, пропуск ЗАО «УК» МСС № 12, пропуск ЗАО «УК» МСС, водительское удостоверение на право управления маломерными судами на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Шкода Октавия», талон технического осмотра на автомашину, папка для визитных карточек, записная книжка и ключи от квартиры, которые материальной ценности для ФИО6 не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе проведения предварительного расследования, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении (л.д. 165) не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а так же обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 772727 0309, КПП 772701 001, БИК 044583 001,

р/с 401018106000000101 02,

ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -