П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитников- адвокатов Мусаева и Филеткина, подсудимых- ФИО5, ФИО2 и ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, официально не работающей, ранее не судимой,
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2008 и 2009 г.р., военнообязанного, официально не работающего, ранее не судимого,
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужем, официально не работающей, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО5, ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1, являясь согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ кассиром гипермаркета ООО «<данные изъяты>» предложила ФИО2 и ФИО5 совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гипермаркету ООО «<данные изъяты>», на что последние дали согласие, вступив с ФИО1 в преступный сговор. В продолжение своего преступного умысла, ФИО5 и ФИО2, находясь в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошли к кассе № 76, за которой находилась хозяйка кассы ФИО1 и, заведомо зная, что последняя будет частично сканировать приобретаемый ими товар, ФИО5 выложил на транспортную ленту товар из торговой тележки и инсценировал передачу денежных средств в размере 5000 рублей хозяйке кассы ФИО1, которая в свою очередь провела по кассе общую сумму покупаемых ФИО5 товаров в размере 984 руб. 03 коп., не просканировав по кассе следующие товары: 4 упаковки конфет «Рафаэлло» стоимостью 113 руб. 48 коп. каждая, шоколад «Альпен Гольд» 19 штук, стоимостью 16 руб. 54 коп. каждая, пиво «Стэлла Артуа» 15 штук, стоимость 26 руб. 41 коп. каждая, шоколад «Риттер Спорт» 9 штук, стоимость 26 руб. 80 коп. каждая, чай «Липтон» 23 штуки, стоимостью 31 руб. 07 коп. каждая, сыр копченый к пиву «Сырцееды» 18 штук, стоимостью 16 руб. 27 коп. каждый, семечки «От Мартина» 19 пачек, стоимостью 21 руб. 59 коп. каждая, спагетти «Макфа» 14 пачек, стоимостью 21 руб. 46 коп. каждая, пакет 60*54 «Ашан» 4 штуки, стоимостью 2 руб. 98 коп. каждая, варенье клубничное «Ратибор» 4 штуки, стоимостью 59 руб. 03 коп. каждая, печенье «Альпен Гольд» 4 упаковки, стоимостью 23 руб. 42 коп. каждая, сосиски «Сливочные» 9 упаковок, стоимостью 56 руб. 22 коп. каждая, кофе «Якобс Монарх, 3 упаковки, стоимостью 119 руб. 87 коп. каждая, сосиски «Молочные» 4 упаковки, стоимостью 86 руб. 01 коп. каждая, ветчина из индейки «Черкизовская» 4 упаковки, стоимостью 67 руб. 59 коп. каждая, нектар «Джей Севен» 9 штук, стоимостью 55 руб. 38 коп. каждая, колбаса с/к «Преображенская» 5 батонов, стоимостью 95 руб. 44 коп. каждый, чипсы «Принглс Оригинал» 3 пачки, стоимостью 61руб. 57 коп. каждая, а всего на общую сумму 6.105 руб. 69 коп, после чего ФИО1 выдала ФИО5 сдачу в размере 1.500 рублей, а разницу в денежном эквиваленте похитила. После этого ФИО2 выложила на транспортную ленту товар из своей торговой тележки и инсценировала передачу денежных средств в размере 5.000 рублей хозяйке кассы ФИО1, которая в свою очередь провела по кассе общую сумму покупаемых товаров ФИО2 в размере 350 руб. 25 коп., не просканировав по кассе следующие товары: пиво «Велкопоповицкий Козел» 19 штук, стоимостью 23 руб. 36 коп. каждая, пиво «Велкопоповицкий Козел», ж/б 23 штуки, стоимостью 29 руб. 19 коп. каждая, чай черный «Ристон» 11 пачек стоимостью 176 руб. 12 коп. каждая, пиво «Бавария Премиум» 19 штук, стоимостью 27 руб. 28 коп. каждая, пиво «Сибирская Корона» 21 штука, стоимостью 23 руб. 64 коп. каждая, пиво «Балтика №7» 19 штук, стоимостью 19 руб. 28 коп. каждая, слабоалкогольный энергетический напиток «Страйк» 23 штуки, стоимостью 30 руб. 78 коп. каждая, пиво «Золотая Бочка» 23 штуки, стоимостью 25 руб. 60 коп. каждая, а всего товаров на общую сумму 5.730 руб. 35 коп. Однако, ФИО1, ФИО5 и ФИО2 были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые судебном заседании вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий, в содеянном чистосердечно раскаялись. ФИО1, ФИО5 и ФИО2 в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ими добровольно поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако до рассмотрения дела в суд поступило заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие и с указанием о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, при этом последствия постановления приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласились ФИО1, ФИО2 и ФИО5 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из виновных преступления, данные об их личности, которые на учетах в НД и ПНД не состоят, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности в отношении каждого, первичное привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, в отношении ФИО5, кроме указанного, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из виновных, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания каждому, суд принимает во внимание характер совершенного виновными преступления, а также обстоятельства дела и данные о личности каждого из виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, на основании чего суд приходит к выводу о возможности назначении наказания ФИО1, ФИО5 и ФИО2 в виде штрафа в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140
Меру пресечения ФИО1, ФИО5 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, находящиеся у представителя потерпевшего, вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий -