дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и о покушении на кражу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Коратаева Ю.М., рассмотрев в судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Хрустовского Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хрустовский А.Н. вовлек несовершеннолетнюю в совершение преступления, путем обещаний и иным способом и совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Хрустовский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч ас. 20 мин., находился совместно с несовершеннолетней ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в торговом зале <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Хрустовский являясь лицом, достигшим 18-ти летнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетней, оказывая психическое воздействие на волю и сознание последней, обещаниями, настойчивыми уговорами и личным примером, введя ее в заблуждение о том, что их действия окажутся незаметными, предложил ей совершить кражу, возбудил сознании несовершеннолетней желание участвовать в совершении преступления - тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», вступил с ней в предварительный сговор на совместное совершение кражи, чем вовлек ее в преступную группу, т.е сознательно вовлек несовершеннолетнюю в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, оказав на неокрепшую психику несовершеннолетней развращающее воздействие..

Находясь в указанном месте и в указанное время, осуществляя свой преступный умысел и действуя в порядке распределения ролей, находясь в отделе алкогольной продукции и предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, Хрустовский стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения несовершеннолетней о появлении нежелательных свидетелей. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хрустовский жестом руки дал несовершеннолетней сигнал об отсутствии посторонних и возможности тайного хищения. Повинуясь указанию Хрустовского, несовершеннолетняя, действуя согласно отведенной ей преступной роли, тайно похитила со стеллажа, расположенного в отделе, <данные изъяты> После этого Хрустовский и несовершеннолетняя прошли в отдел «Памперсов», где Хрустовский взял у нее три бутылки и убрал их в спинку детской коляски, в которой находился малолетний ребенок несовершеннолетней, и которую они возили по торговому залу супермаркета. После этого Хрустовский с соучастницей, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> вместе направились на линию касс, где, не оплатив стоимость вышеуказанного товара, прошли за линию касс и пытались с места совершения преступления с похищенным товаром скрыться, однако довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хрустовский А.Н вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в указанный день, он и его сожительница ФИО7 прибыли в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, за покупками, в связи с тем, что приближался Новый год, поскольку денег было мало, он решил похитить некоторый товар и предложил ФИО7 совершить данные действия, зная о том, что ФИО7 является несовершеннолетней. После чего они прошли в отдел по продаже алкогольной продукции, предварительно распределив между собой роли, он подал ФИО7 знак рукой, что людей рядом нет, а ФИО7 в свою очередь взяла три бутылки виски и пройдя в отдел по продаже памперсов, он взял указанные три бутылки и спрятал их в карман детской коляски, где находился их совместный ребенок. После чего пройдя к кассам и не оплатив бутылки с виски, он и ФИО7 были задержаны и в препровождены в комнату для досмотра, где на предложение сотрудника милиции выдали похищенные три бутылки виски. При этом, признал, что заведомо зная о несовершеннолетии ФИО7, вовлек ее в совершение преступления и вступил с ней в предварительный преступный сговор на его совершение, определив последней соответствующую роль в хищении товаров, принадлежащих <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемых деяниях полностью подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей и представителя потерпевшего, а также исследованными материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего супермаркета <данные изъяты>» ФИО3 (л.д.24-26), следует, что ему на сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ позвонила контролер ФИО4 и сообщила, что в комнату для досмотра доставлены молодой человек и девушка, которые представились как Хрустовский А.Н. и ФИО7 соответственно, Хрустовский А.Н. добровольно в присутствии понятых выдал три бутылки виски, которые они не оплатили на кассе. Ущерб составил <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО4(л.д.53-54) оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, <адрес> где примерно в 16 час. 20 ми., она увидела как возле отдела «Элитный алкоголь» девушка взяла три бутылки виски и положила в потребительскую корзину, после чего вместе с молодым человеком, у которого была детская коляска, прошли в отдел «Игрушки», где молодой человек, взял данные 3 бутылки виски и положил их в детскую коляску, после чего не оплатив данные бутылки, молодые люди, были задержаны и препровождены ею в комнату для досмотра, о произошедшем она сообщила ФИО3 и вызвала сотрудником милиции, по приезду которых молодой человек выдал три бутылки виски.

Из показаний свидетеля ФИО5(л.д.51-52), следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в супермаркета <данные изъяты> ему страшим контролером ФИО4 было указано на пару с коляской, которая пытается похитить товар, принадлежащий супермаркету, после того как молодые люди прошли за линию касс, он подошел к ним и попросил пройти в комнату для досмотра, куда были вызваны сотрудники милиции. Молодые люди представились Хрустовским и ФИО7, по приезду сотрудников милиции, Хрустовский достал из детской коляски три бутылки виски. Данную информацию он сообщил ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 55-56), – УУМ 3 ОМ по Мытищинскому МР МО, из которых следует, что в указанный день и час доставленные в комнату для досмотра <данные изъяты>» Хрустовский и ФИО7 добровольно выдали товары, указанные в обвинительном заключении, которые они пытались пронести через линию касс без оплаты. По данному факту им был составлен протокол изъятия

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о похищенном имуществе (л.д. 4),

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5)

- протоколом изъятия у Хрустовского А.Н., похищенных товаров из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, их выемки и осмотра (л.д.6, 58-60, л.д.61-63)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствам по данному уголовному делу.

Таким образом, анализируя в совокупности исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Хрустовского А.Н. в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам. Хрустовский А.Н., кроме того, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний и иным способом.

Действия Хрустовского А.Н.. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признавшего вину в совершении указанных деяний. При этом отмечает, что подсудимый Хрустовский А.Н., ранее привлекался к уголовной ответственности, работает и положительно характеризуется по месту работы. Явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, матери – инвалида 2 группы и бабушки – ветерана труда, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности, раскаяния и обстоятельств, смягчающих наказание, а также положений ст. 73 УК РФ и сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ Мытищинского городского суда МО.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрустовского Александра Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ., и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 150 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хрустовскому А.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хрустовскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Хрустовского А.Н.:

- в течение двух недель после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

– работать в течение всего испытательного срока.

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, по месту жительства, где проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, в срок, установленный инспекцией.

- ежеквартально предоставлять сведения с места работы в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

- восстановить паспорт гражданина РФ в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хрустовскому А.Н. приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хрустовскому А.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.