дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело №50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора МО Голосовой Н.Ю., подсудимого Агаева Ф.А. оглы, защитников – адвокатов Стрельцова С.А., Булыниной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агаева Фаига Агабала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ под анкетными данными Агаева Шаига Агабала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Мытищинским городским судом МО по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 1 мес.15 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаев Ф.А. оглы согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевших место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут, около входа в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени «Али», Агаев Ф.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> что является особо крупным размером, расфасовав в 4 свертка которые стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

В тот же день, в целях получения прибыли в денежном выражении, у Агаева А.Ф. возник преступный умысел на незаконный сбыт части ранее приобретенного им наркотического средства. С этой целью он нашел покупателя на данное наркотическое средство в лице ФИО4, с которым договорился о месте и времени встречи, о цене и количестве сбываемого наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, Агаев Ф.А. оглы, на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <адрес> корпуса <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО4, действовавшим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», где получил от него денежные средства в размере <данные изъяты> и сообщил покупателю место нахождения реализуемого наркотического средства - героин, <данные изъяты>», упакованного в сверток из сигаретной фольги, а именно : <данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, вблизи торгового центра <данные изъяты>».

В связи с задержанием и изъятием из незаконного оборота указанного наркотического средства Агаев Ф.А. оглы не сумел довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приобретенные им ранее три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массами <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Агаев А.Ф. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при мерно в 14 часов 20 минут, на проезжей части в 50 метрах от последнего подъезда <адрес> корпус <адрес>, <адрес> и до момента его личного досмотра, проведенного в помещении, расположенного по адресу: <адрес>, при котором в левом кармане брюк, были обнаружены и изъяты указанные три свертка с указанным выше наркотическим средством.

Подсудимый Агаев Ф.А. оглы в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Агаев Ф.А. оглы обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который на учете в ПНД и НД не состоит, однако является лицом, употребляющим наркотические средства, на территории РФ регистрации и постоянного места жительства, а также легального источника дохода не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ, поскольку Агаев Ф.А. в период условно - досрочного освобождения совершил умышленные тяжкие преступления, не отбытая часть наказания в виде 1 года 1 мес. 15 дней, назначенного ему приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агаева Фаига Агабала оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Агаеву Ф.А. оглы приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агаеву Ф.А.оглы оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, с зачетом времени содержания Агаева Ф.А.оглы под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- бумажный конверт с одним свертком из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом внутри каждого, бумажный конверт с одним свертком из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского МР МО - уничтожить;

- мобильный телефон марки <данные изъяты>», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Мытищинского МР МО, как использовавшиеся Агаевым Ф.А. в преступной деятельности – уничтожить.

- денежные средства в размере <данные изъяты>, переданные на хранение начальнику отделения НОН УВД по Мытищинскому МР МО – оставить по принадлежности.

- оригиналы формы №, справки о приобретении гражданства на имя Агаева Фаига Агабала оглы, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в отделение по району Люблино отдела УФМС России по <адрес> в ЮВАО.

- компакт-диск, содержащий фотографические изображения Агаева Ф.А.оглы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.