приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Виноградовой, защитника- адвоката Кайгородова, подсудимого- ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Молдовы, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 226; ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяца лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождено условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 01 год 07 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, ФИО6, незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Ява Золотая» завернутый в полиэтилен сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 1,49 грамм, что составляет крупный размер до момента его задержания в этот же день в 21 час 30 минут сотрудниками милиции в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» в пути следования на перегоне <данные изъяты> Московско-Курского отделения <адрес> железной дороги и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО7, из одежды было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО9 в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО10 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО11, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО12 преступления, данные о его личности, который не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и положительную характеристику с места нахождения до суда (ИЗ-<данные изъяты>).

В действиях ФИО13 судом признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период условно-досрочного освобождения ФИО14 совершил умышленное преступление.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, вместе с тем, учитывая совершение ФИО15 преступления в период условно-досрочного освобождения, наличие обстоятельства отягчающего наказание, характер совершенного преступления и влияние, назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО17 оставить прежней в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> ЛУВД уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -