П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Костяева, подсудимого- ФИО1, при секретаре- Фильковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении дочь 2005 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 25 минут, ФИО1, находясь на проселочной тропинке в семи метрах от таблички 1 км <адрес> передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 10000 рублей, оставив в пакете на дереве. В тот же день примерно в 04 часа 30 минут в том же месте ФИО1 забрал два свертка с наркотическим средством- героин, общей массой 9,32 грамма, которые хранил при себе для личного употребления до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В помещении 3 ОМ <адрес> УВД, расположенного по адресу: <адрес> этот же день в 06 часов 35 минут при проведении личного досмотра ФИО1 обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой соответственно 4,67 грамм и 4,65 грамм, а всего общей массой 9,32 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Выполняя требования ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО1 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который не работает, состоит на учете в НД с 2006 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием (гепатит С), положительно характеризуется по месту прежней работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, и приходит к однозначному выводу о назначении наказания в виде лишения по п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья-