П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Иванова Е.В., подсудимого- ФИО1, при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2005 г.р. и 2007 г.р., не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО8 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а так же незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ФИО9 имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ, находясь на территории Республики <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ проглотил наркотическое средство героин общей массой не менее 4,66 гр., тем самым, сокрыв его от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ, следуя рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» №3Р-912 сообщением «<данные изъяты>» ФИО10 в тот же день в 16 часов 54 минуты прибыл в аэропорт «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, пройдя пограничный паспортный контроль, пересек Государственную границу РФ, переместив находящееся при нем указанное наркотическое средство. Затем ФИО11 проследовал через специально оборудованный пункт пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля аэропорта «<данные изъяты>», установленный для прохода лиц, не имеющих предметов, подлежащих обязательному декларированию при въезде на территорию РФ, а так же в нарушении ст.ст. 12, 123, 127, 286 Таможенного Кодекса РФ заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, умышленно не указав о наличии у него при себе наркотиков.
Он же, ФИО12, находясь на территории Республики <адрес>, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 4,66 грамм, которое ДД.ММ.ГГГГ, следуя рейсом авиакомпании «<данные изъяты>» №3Р-912 сообщением «<данные изъяты>» незаконно перевез через таможенную границу РФ и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут у дома <адрес> сотрудниками милиции в правом наружном кармане куртки ФИО1 было обнаружено и изъято одиннадцать свертков с наркотическим средством - героин, общей массой 4,66 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину в совершении каждого из преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО14, в ходе предварительного расследования добровольно, в присутствии адвоката, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником при проведении предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО15 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО16, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ФИО1 преступлений, данные о его личности, который не работает, формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО17 ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет тяжкие заболевания и двух несовершеннолетних детей на иждивении 2005 и 2007 г.р., что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, условия жизни его семьи и состояние здоровья родителей, однако принимая во внимание обстоятельства настоящего дела, тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, суд приходит к однозначному выводу определения ФИО18 наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций ч. 2 ст. 188 и п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной клони общего режима.
Меру пресечения ФИО20 в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его фактического задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; посадочный талон оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -