П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой, защитника- адвоката Булыниной, подсудимого- ФИО1, потерпевшей- ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера по выслуге лет, работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут, ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес> в ходе ссоры со своей женой ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на угрозу убийством, стал сдавливать руками шею последней, затрудняя ей дыхание. При этом, ФИО1 высказывал в адрес ФИО3 угрозы убийством «Я тебя задушу, а потом порежу на мелкие кусочки!». С учетом сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения и физического превосходства ФИО1, угрозы убийством в свой адрес, ФИО3 воспринимала реально, как опасную для жизни, не сомневаясь в ее осуществлении.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО1 не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в своей совокупности первичное привлечение ФИО1 к уголовной ответственности и его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд, принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, данные о личности ФИО1, обстоятельства совершенного виновным преступления и мнение потерпевшей о назначении ФИО1 наказания, на основании чего, приходит к выводу об определении последнему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление.
Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства; не совершать административных правонарушений.
Мера пресечения ФИО1 не избиралась.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.
Председательствующий судья -