приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием гос.обвинителя –ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Жевайкиной В.А., подсудимого ФИО2, потерпевшего- ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.1 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии поселения, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; также совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; также совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка оконной решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в кабинет №14 Сельского дома культуры «Подмосковье», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил компьютерную клавиатуру марки «А4tech KBS-26», стоимостью 599 рублей, компьютерную мышь марки «Mikrosoft msm-bom», стоимостью 699 рублей, жидкокристаллический монитор марки «LG Flatron L1919S- BF», стоимостью 5112 рублей 72 копейки; системный блок марки «Irbis X10SLK C1420|160 DRW», стоимостью 10999 рублей, принадлежащие СДК «Подмосковье», после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями СДК «Подмосковье» материальный ущерб на общую сумму 17409 рублей 72 копейки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: жидкокристаллический телевизор марки «Шарп», стоимостью 23000 рублей; телевизор марки «КТС», стоимостью 5500 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1200 рублей; мужское золотое обручальное кольцо 583 пробы стоимостью 6000 рублей, женские серьги с рубином стоимостью 15000 рублей, занавеску, не представляющую материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 50700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Моторола Z8», стоимостью 4999 рублей с сим-картой «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей и зарядное устройство, не представляющее материальной ценности и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5199 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, как в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и на предварительном слушании и до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему, ФИО2 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО6 в судебное заседание не явились, однако в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласившись на рассмотрение в особом порядке, последствия вынесения приговора в таком порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании, также не возражал против рассмотрения в особом порядке, о чем представил суду заявление.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; также совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; также совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ФИО2 преступлений, данные о его личности, который не работает, является наркозависимым, по месту жительства характеризуется отрицательно.

ФИО2 чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, страдает тяжкими заболеваниями (туберкулез легких, ВИЧ-инфицирован, гепатит С), что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

ФИО2 ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и судимость не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в действиях подсудимого судом признается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, однако, принимая во внимание данные о личности ФИО2, обстоятельства настоящего дела, объем и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства отягчающие наказание, суд приходит к однозначному выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статьи 158 ч.2 УК РФ и п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к виновному положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ЖК-телевизор «Шарп»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11; системный блок, клавиатуру и компьютерную мышь- оставить у потерпевшей ФИО12 товарный чек на мобильный телефон «Моторола» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток.

Председательствующий судья -