приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> гроодской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора ФИО3, защитника- адвоката Мировича С.М., подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ФИО1, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял мужскую куртку «Хамильтон» стоимостью 2542 рубля 37 копеек и одел поверх своей одежды. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО1 вышел из торгового зала за линию касс и направился к выходу, намереваясь скрыться с места совершения преступления с похищенным товаром, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, при этом последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту регистрации, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, и его состояние здоровья.

ФИО1 ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и судимость в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в действиях подсудимого в силу ч.1 ст. 18 УК РФ судом признается рецидив преступлений, что признается обстоятельством отягчающим наказание.

Определяя размер и вид наказания, судом принимаются во внимание, данные о личности ФИО1, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и общественная опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -